Памятник Зое
Памятник Зое

Тамбовская метрополия высказала пожелание построить ограждение вокруг Казанского мужского монастыря, примыкающего к скверу Зои Космодемьянской. Об этом сообщили в администрации города Тамбова.

В настоящий момент эти планы не оформлены в конкретный проект, и в городской комитет архитектуры, развития и реконструкции никто не обращался за его согласованием. Тем не менее, уже на стадии устных обсуждений глава администрации города Александр Бобров высказался против возможной реализации данной инициативы.

«Территория, о которой идет речь, это активно используемая пешеходная зона. Она, по сути, является частью прогулочного маршрута «Набережная — Советская», — прокомментировал свою позицию Александр Филиппович. — Кроме того, когда обновляли благоустройство сквера после завершения строительства колокольни, мы постарались проложить дорожки в сквере так, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем объектам этой территории: и к школе, и к зданиям храмового комплекса, и к памятнику Зои Космодемьянской, и к главной городской магистрали. Очень были рады, что новая колокольня хорошо вписалась в сложившийся архитектурный ансамбль. А теперь нам предлагают его разбить, прочертив оградой границу! Мы наоборот стараемся убрать лишние заборы с центральных улиц для того, чтобы объединить пространство, с этой же целью предлагаем концепцию общего цветового решения для зданий и сооружений, разрабатываем проекты соответствующего ландшафтного дизайна.»

Александр Бобров особо отметил, что он против кардинальных изменений в оформлении мемориальных комплексов, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны.

«Монумент Вечный огонь, танк колонны «Тамбовский колхозник», памятник Зое Космодемьянской — это не просто история, застывшая в камне и металле, это память, сохранить которую для потомков наш священный долг», — считает глава администрации областного центра.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 18




  • это правильная позиция Боброва, но я думаю, что она связана все-таки с последними непопулярными действиями городской администрации — строительство гимназии в парке 60-летия Победы, строительство многоэтажки вместо бассейна на Мичуринской и других. Просто на фоне всего этого решили сделать вот такой красивый жест в сторону населения. Ну что ж, хотя бы за это спасибо!



  • Господа, на Руси монастырская ограда связана с понятиями спасения, изолированности от греха. Ограда монашеской обители — подобие райской ограды, выйдя за которую, человек лишился благодати Божией. Приходящему в Казанский монастырь обязательно нужно пройти через монастырские ворота и т.о. — ограду, которою будет обнесена обитель.



    • Сегодня православная церковь наступает на те же грабли, что и в начале ХХ века, все это приведет к 17-му году, разрушению церквей и закрытию монастырей, а также расстрелу священников, причем погибнут хорошие люди, а приспособленцы сами будут разбирать оградки


    • Это уже наглость, на хрен сносите колокольню, она не всралась там вообще никому!!! Она то как раз и не вписывается в архитектурный ансамбль!!!!!!!! Революция и взрывы церквей были не просто так!!


    • А губа не дура у попов отхапать, под красивыми предлогами, у города кусок дорогой земли в центре! В поле подальше от цивилизации, подпоясовшись веревкой, стройте и слова вам никто не скажет, а то ЗАЖРАЛИСЬ


  • Может быть, вон из центра города? Монашеская жизнь явно туда не вписывается! Хватит прятать тяжёлые животы под рясами и машины за 3 миллиона за оградами!!!


  • Аркадий Аполлонович. Ты приборзел малость, ПГМ`нутый носитель т`гадиций? Тебя мордой в Конституцию РФ, где свобода вероисповедания указана, не тыкали? Ты кто такой, чтобы указывать, кому и какие традиции уважать?
    ЗЫ. Очень печально, что поклонение внебрачному сынку блудливой еврейки и римского легионера некоторые п`гавославнутые активисты называют РУССКОЙ традицией….


    • В этом комментарии Вы показали свой уровень развития.
      1. Беспричинное оскорбление не знакомого Вам человека.
      2. Оскорбление верующих и насмехание над основами православия.
      3. Не понимание норм права. Привели в пример Конституцию, которая как раз ничего и не запрещает.

      Собственно, спорить с подобными Вам нет смысла. Но, все это очень показательно. Именно такие люди и прыгали в 30-е годы с криками, разрушая храмы. Имеющие пустоту в своей душе, своей голове и своих знаниях, Вы стремитесь посеять пустоту вокруг себя. Лично я против такого «захвата» территории города. В области не мало храмов и монастырей, которые требуют ремонта и строительства. И они удалены от суеты города. Но, Аркадий Апполонович прав, говоря о смысле ограды, как элементе отгораживающем монахов от мира.


      • Андрей, в этом ответе на мой комментарий Вы сами показали свой уровень «развития».
        1. Вы лжец: оскорбление не было беспричинным, т.к. сей Аркадий Аполлонович начал указывать, кому и какие традиции уважать, а не принимающих данные традиции попросил «вон», интересно по какому праву?
        2. Ну до религиозного экстремиста Вы ещё не доросли, но на пути…. Т.н. «православные» ничуть не смущаясь позволяют себе указывать всем (неверующим, представителям др.религий) на обязательность соблюдения своих «норм», при этом ни разу не утруждая себя уважением к нормам др.людей (что видно по посту с предложением «вон»). Также это очень хорошо проявилось во фразе одного из тамбовских крестобрюхих представителей ЗАО РПЦ по поводу мемориала «Вечный огонь», что «..дескать символ языческий, а это НЕДОПУСТИМО…»
        3. Вы также и демагог: где я указал про запреты в Конституции РФ? Я наоборот указал на конституционную свободу вероисповедания, но свобода вероисповедания не означает права представителям какой бы то ни было религии навязывать свои «традиции» обязательными к соблюдению всем гражданами. Т.е. с Вашей стороны налицо попытка заболтать вопрос.


      • И да: монахи пусть отгораживаются, но с какого … тамбовчане должны лишаться доступа к парку? У этих монахов морда не треснет, земли захватывать?


Comments are closed.

Короткие новости