Сергея Чеботарев, Виктор Путинцев, Марина Подгорнова на заседании гордумы.
Сергея Чеботарев, Виктор Путинцев, Марина Подгорнова на заседании гордумы.

Депутаты Тамбовской городской думы сегодня одобрили новые требования к кандидатам на пост главы города. Они касаются сроков выбора градоначальника и наличия у него соответствующего образования.

Теперь в случае, если руководитель досрочно складывает свои полномочия, то до назначения следующего должен пройти срок от 90 дней до 6 месяцев.

Кроме того, парламентарии установили требования к профессиональным знаниям и навыкам кандидатов. Так, например, раньше подать документы на должность главы города мог любой желающий, окончивший школу, или имеющий среднее специальное образование. Теперь обязательным условием является наличие высшего образования, не ниже магистратуры.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7



  • Мэр прежде всего должен быть честным человеком, патриотом своего города, любить его и благоустраивать по всем направлениям. Он должен быть вне политики, потому что единственная политическая фигура в регионе — это губернатор. Задача главы города — заниматься хозяйством, создавать комфортные условия для жизни горожан.


  • Высшее образование — это бакалавр,специалитет и магистратура. Почему выбрали именно магистратуру? Думаю, чтобы отсечь какого-то конретного кандидата, ну не любят единоросы честной конкуренции , вот и высасывают свои фильтры из пальца. Если выборы мэра в этом или следующем году, то даже самый умный без магистратуры не успеет её окончить…


  • Главное требование к мэру — порядочность и избираемость народом, а не вышестоящими лицами. Тогда и мэр будет стараться угодить не вышестоящим лицам, а народу, который его избрал на эту должность и может его отозвать, если он не оправдает народных требований и пожеланий. Если этого нет, то никакое высшее образование не поможет. Надо ввести такую процедуру: вcтyпaя в должность, приносить присягу нa тeкcтe Конституции PФ и Уcтaвe города.
    Например: «Bcтyпaя в должность глaвы муниципального образования гopoд Тамбов, клянусь честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Уставы города Тамбова и Тамбовской области, уважать и охранять пpaвa и свободы чeлoвeкa и гражданина, защищать интepecы жителей гopoдa, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности глaвы муниципального образования город Тамбов.»


    • Слова, заявления, присяги абсолютно ничего не значат и не имеют силы. Рогачев тоже проходил множество процедур перед назначением на должность главы Знаменского р-на, только это не помешало ему прихватить 120 лямов, подвергнув опасности жизни десятки тысяч людей, ввиду отсутствия дороги, и что, ходит вон по городу улыбается

Comments are closed.

Короткие новости