АСИ
АСИ

Все 12 положений регионального инвестиционного стандарта внедрили в практику три региона России: Тамбовская, Воронежская и Липецкая области. Об этом сказано в отчете Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленном в Минэкономразвития.

Стандарт представляет собой 15 лучших практик по совершенствованию регионального инвестклимата. Однако регионам до конца 2013 года нужно было внедрить 12 положений. Именно выполнение этой части будут учтены в отчете об оценке эффективности деятельности руководителей регионов.

В перечень основных положений стандарта входит утверждение инвестиционной стратегии региона, план создания инвестпроектов и объектов инфраструктуры в областях. В этих документах должны быть обозначены инвестиционные приоритеты, цели и задачи развития региона. Кроме того, органам исполнительной власти необходимо было принять нормативный акт о защите прав инвесторов и механизмах поддержки их деятельности. Также региональные власти должны обеспечить наличие необходимой инфраструктуры на своей территории.

С начала этого года действует новый закон «О государственной инвестиционной политике и поддержке инвестиционной деятельности в Тамбовской области», который значительно расширил механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона. В области продолжится работа по подготовке инвестиционных площадок.

«Внедрение регионального инвестиционного стандарта — это ключевой проект по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, — отметил начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев, — практика Тамбовской области по созданию регионального инвестиционного стандарта признана в числе лучших по России».

Сегодня разрабатывается методология Национального рейтинга, а в марте 2014 года проект запустят в 20 регионах. Тамбовская область претендует на то, чтобы попасть в число субъектов России, участвующих в пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Напомним, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России создается по инициативе президента Путина. Он станет механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом субъекте Российской Федерации. Это должен быть инструмент, который будет оценивать усилия региональной исполнительной власти, а также территориальных органов власти по созданию инвестиционного климата в регионах, условия ведения бизнеса и выявлять лучшие практики.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости