Тамбов. Фото "Крылатая камера".
Тамбов. Фото «Крылатая камера».

Тамбовская область представила свои достопримечательности и интересные региональные туристические маршруты на II фестивале Русского географического общества в Центральном доме художника в Москве.

Форум был посвящен 170-летнему юбилею РГО и проходил под девизом «Открываем Россию заново». По результатам предварительного конкурсного отбора на фестиваль были приглашены двадцать регионов страны, подготовивших наиболее яркую и интересную программу, в том числе и Тамбовская область. Наш регион на фестивале представляли заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Валентина Ивлиева, руководитель областного информационно-аналитического центра культуры и туризма Таьяна Долихина, врио председателя Тамбовского областного отделения РГО, доцент кафедры природопользования и землеустройства ТГУ имени Г.Р. Державина Елена Инякина и доцент кафедры природопользования и землеустройства Державинского университета Борис Петухов.

В ЦДХ уместилась вся Россия – пять природных зон, самые яркие экспедиции РГО и региональные отделения. Многодневный фестиваль показал огромный интерес посетителей к одной из главных тем, которой РГО уделяет пристальное внимание: развитие внутреннего туризма. За 10 дней фестиваль посетили около 80 тысяч человек.

На тамбовском стенде были представлены главные достопримечательности края, а также туристические маршруты — «Тамбов — Мичуринск» и «Тамбов – Уваровский район с посещением усадеб Ивановки и Ольшанки». Эти маршруты вызвали большой интерес у гостей. Так, выбрав маршрут «Тамбов – Уваровский район», туристы смогут посетить памятные места, связанные с творчеством русского композитора и выдающегося пианиста Сергея Рахманинова и побывать в усадьбе Воейковых-Поленовых в Ольшанке. Маршрут «Тамбов — Мичуринск» познакомит гостей с храмами и монастырями Тамбовщины, с русской усадьбой фабриканта Михаила Асеева в областном центре, домом-музеем Ивана Мичурина и музеем-усадьбой народного художника СССР Александра Герасимова в Мичуринске, расскажет о жизни и деятельности одного из почитаемых русских святых Питириме, известном дипломате Георгии Чичерине, губернаторе Гавриле Державине и многом другом.

«Для региона организация фестиваля в таком формате дает огромные возможности — раскрытие и развитие туристского потенциала, привлечение туристов. Посетителей фестиваля разного возраста интересовало множество вопросов: что посмотреть в регионе, какие самые незабываемые маршруты, на сколько дней, в какое время лучше приехать и на каком транспорте, где остановиться. Многие уже были в наших городах и русских усадьбах, отзывались о Тамбовщине очень тепло и хотели бы приехать еще раз, что, согласитесь, очень приятно слышать» — прокомментировали в пресс-службе регионального отделения Русского географического сообщества.

Среди почетных гостей фестиваля были Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, член Медиа-совета РГО, профессор, доктор биологических наук и кандидат географических наук, телеведущий Николай Дроздов. А президенту Русского географического общества Сергею Шойгу тамбовчане вручили сувениры с символикой Тамбовской области.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Город сказка только почему то перестали строить вот такие крыши на домах как вижу сейчас на фото. И может не к месту видел сегодня в другой статье как закупили Пазы или пазлы не понял точно, но какой-то бобик белый гигантский точно видел чуть не вырвал для деревни да но для города , этот завод может кто-то взорвать пожалуйста.

Comments are closed.

Короткие новости