Беженцы с Украины. Фото ИТАР-ТАСС
Беженцы с Украины. Фото ИТАР-ТАСС

Тамбовская область готова принять около 1200 беженцев из Украины. В регионе для этого есть все необходимые условия, сообщает пресс-служба администрации области.

На организацию нормальных условий жизни из областного резервного фонда уже выделено более 1 млн рублей.

Всего же в настоящий момент на территорию Тамбовщины из Украины из-за карательной операции на Донбассе прибыло более пятисот человек. Большая их часть приехали в индивидуальном порядке и остановились у родственников или знакомых. Остальные нашли убежище в центрах временного размещения, санаториях или просто неравнодушных людях.

Так, например, всем размещенным на днях в Инжавинском санатории оформлено разрешение на временное проживание и трудоустройство. Известно, что 80 человек из ста изъявили желание работать. Столько же хотят стать участниками программы по добровольному переселению соотечественников. Часть из приехавших будет трудоустроена в самом санатории, другие – на Ижавинской птицефабрике.

«В сельском хозяйстве рабочие руки всегда пригодятся, — рассказал первый вице-губернатор Александр Сазонов. — Не исключено, что многие, в случае затяжного военного конфликта, пожелают получить статус беженцев или вынужденных переселенцев.»

Кроме того, региональные власти намерены выделить места в детских садах и школах всем детям и подросткам приехавшим из Украины. Сегодня таких более пятидесяти человек.

Чтобы познакомить юных гостей с достопримечательностями Тамбова 28 июня для них была организована познавательно-развлекательная экскурсия, о чем после её завершения ребята смогут лично рассказать оставшимся на Украине родственникам – по скайпу или бесплатной телефонной линии, говорится в сообщении тамбовского «Белого дома».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • Если один миллион разделить на 1200, то получится 833 рубля 33 копейки. Что на них можно сделать? Покушать очень скромно 2-3 дня. Некоторые беженцы, привезенные в инжавинский санаторий были удивлены тому, что их привезли в сельскую местность. К чему я это? А к тому, что при таком материальном обеспечении мечтать о закреплении у нас этих людей бессмысленно. «В сельском хозяйстве рабочие руки всегда пригодятся, — рассказал первый вице-губернатор Александр Сазонов.» Господин Сазонов, видимо ушел в нирвану. Хочу напомнить, что люди бегут из села именно потому, что там не нужны ни рабочие ни какие-либо еще руки. Езжу по области и смотрю, как с каждым годом все больше брошеных домов в районах. То, что на адскую работу в инжавинской птицефабрике устроят десяток человек — не означает, что они останутся там надолго. Опыт «переселения соотечественников» показывает, что из всей семьи максимум один человек остается работать на селе и лишь до тех пор, пока работает программа и требуется жить в селе. Остальные члены семьи едут работать в Москву… И постепенно уезжают на пмж в город.


    • Ничего себе оказывается, что многие были удивлены, что их привезли в сельскую местность….Замечательно…вместо спасибо. А что лучше было там остаться?


  • И еще. Вопрос к властям. Для кого весь этот спектакль с игрой в милосердие? Через пол года пол страны будет ненавидеть Крым и всех беженцев (в переносном смысле). Ибо забота о них требует больших средств, которых в нашей казне… сами понимаете. Уже сейчас цены летят вверх, принимается решение о увеличении налога на недвижимое имущество в 2,5 раза. Одна маленькая и победоносная война прошла без единого выстрела. Крым нашваш. А что дальше делать с эдаким счастьем? Пока никто не знает.


  • Конечно, ситуация на востоке Украины — это не повод ёрничать. Но почему-то возникла мысль: а не обладает тамбовское руководство даром предвидения? Когда они год назад начали строить прожекты по Новому Тамбову, то возникал вопрос: а где они собираются взять 200 тыс. жителей? А может быть они уже тогда всё предвидели, что случится с Украиной и сотни тысяч беженцев это и есть «новые тамбовчане»?


  • Думая так, можно смело начинать пугаться собственной тени.Мы приехали в Тамбов из Сибири, выбрав город из-за прекрасного климата и перерыв инет.Иной раз улыбаюсь, читая хай в адрес города. Да минусы есть везде, но когда есть с чем сравнивать-Тамбов прекрасный город.В процессе переезда еще 2 семьи с малой Родины.И дело не в правительственном заговоре-просто хорошо тут.



  • Нужно создать на федеральном уровне Министерство абсорбции РФ с подведомственными структурами в субъекта федерации и дать возможность беженцам принять решение о репатриации в Россию. У людей, беженцев с Украины, должен быть выбор статуса пребывания в России: беженец или репатриант. От сюда и дальнейшее финансирование статуса. Люди должны определиться с дальнейшей миссией — видением путей и целями!



Comments are closed.

Короткие новости