И эта цифра с каждым годом увеличивается примерно на 100 млн рублей.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков
Заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков

Долг тамбовчан перед ресурсопоставщиками за свет, воду, газ и отопление составляет один миллиард рублей. Такую информацию сегодня в ходе брифинга журналистам озвучил заместитель губернатора Тамбовской области Игорь Кулаков.

«Долг населения перед ресурсопоставщиками сегодня достиг одного миллиарда рублей. И эта цифра с каждым годом увеличивается на 100 млн рублей. И мы предполагаем, что в этом году она вырастет примерно на столько же», — сообщил замгубернатора.

По мнению региональных властей, выправить ситуацию поможет заключение прямых договоров между ресурсопоставщиками и населением. Подобный способ прямых расчетов предусмотрен Жилищным кодексом и правилами предоставления коммунальных услуг. В этом случае деньги жителей напрямую перечисляются поставщиками коммунальных ресурсов, минуя управляющую организацию. Порядок расчета, способ управления домом, а также порядок взаимодействия жителей и УК в этом случае не меняется. При этом все услуги, как и прежде, будут сосредоточены в одной платежке.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 24


  • надо было сразу на расщепление все УК переводить, тогда бы сейчас не было таких ситуаций. а то они нахапались хорошо за эти годы, а теперь образовался такой долг. Как он будет покрываться? За счет чего и кем?


  • это что ж нам надо будет самим ездить по всем инстанциям и заключать договора со всеми, я правильно понимаю ситуацию?


    • поверьте, это нетрудно. Все можно сделать централизованно. Но это намного удобнее и выгоднее. Те, кто живут в частных домах, так ведь и делают. Правда, у них несколько платежек при этом. А если тут будет всего одна платежка, то вообще красота.


  • Люди Алле! До какой утопии мы дошли? Зачем тогда управлЯющие компании, если я буду ездить платить сам за воду, свет, газ и тд?
    Это паноптикум, вице-губернатор по факту говорит о том, чтобы мы отказались от управляющих компаний, поскольку деньги попадая к ним исчезают,
    Вопрос: если деньги исчезают(а по факту просто разворовываются, где доблестное мвд?


  • Нужно отделять мух от котлет — сколько задолжали горожане (и по какой причине) и сколько — УК (и где эти деньги — на счетах зарубежных банков или ящики шампанского к Новому году на них покупали).


  • Есть такие факты: некоторые жильцы не оплачивают коммунальные платежи по нескольку лет. Так на то Вы и власть, чтобы принимать меры, а не жаловаться.


    • Интересно было бы взглянуть на реальную статистику таких жильцов.
      По моим предположениям, это капля в море.


      • Властям проще все долги перед РСО спихнуть на горожан, особенно на тех, которые платят за коммунальные услуги, чем разбираться в этих вопросах и вести какую-то там статистику.


  • я исправно плачу — я часть населения — я ничего НЕ ДОЛЖЕН!!! Ловите ворье и называйте вещи своими именами, не надо валить на население!!! Хорош брать откаты и закрывать глаза на махинации. Даже сейчас платежи идут через двух посредников!!!!! зачем между УК и мной два посредника?????????? схема у чинуш отработаная , а валят на население




  • У тамбовчан перед ресурсопоставщиками за свет, воду, газ и отопление нет долгов. Мы отдаем за это деньги, практически все. Это долги у управляющих кампаний за свет тепло и газ. Они прожирают и пропивают эти деньги. По этому не надо говорить что долг у Тамбовчан.


    • в УК деньги за тепло,воду уже три года не попадают, а напрямую идут поставщикам через ЕКЦ, а за газ сроду никогда не поступали…надо прежде разобраться, а потом писать


  • Оплата коммунальных услуг — это одно. А есть не менее интересные вопросы. Попробуйте попросить отчёт у ваших УК — куда идут деньги жильцов, которые они платят по строке «содержание и ремонт жилья», а также по строке «управление жилым домом». Они обязаны ежегодно отчитываться по этим пунктам платёжек. Многие жильцы очень удивятся.


  • Уже три года деньги жителей через Единый расчетный центр напрямую идут в ресурсоснабжающие организации за поставленные ресурсы. Заявление о присвоении денег управляющими компаниями — это клевета.



  • «По мнению региональных властей, выправить ситуацию поможет заключение прямых договоров между ресурсопоставщиками и населением.» Может быть настоящая причина перехода на прямые договора с ресурсопоставщиками другая? В Липецке собственник квартиры через суд доказал, что он не обязан платить за ОДН, если счёт выставляет ресурсопоставщик, а не УК. После того, как на ОДН установили нормативы, УК больше не могут раскидывать на жильцов свои долги, перерасходы и потери. По закону эти излишки коммунальщики должны оплачивать из своих доходов. Но делать этого УК не хочется, и они передают начисления поставщикам ресурсов, и те в графу ОДН вписывают всё, что душе угодно, включая долги и потери. Суд установил: это незаконно, начислять плату за ОДН должны исключительно УК. Вывод: так может это для того и делается, чтобы иметь возможность снова раскидывать на жильцов сетевые потери?


    • какие у УК могут быть потери…их сети в доме, при нормальном обслуживании там потерь нет. Основные потери идут в квартальных сетях за которые отвечают ресурсоснабжающие организации…многие стараются УК сделать козлами отпущения…а ресурсоснабжающие организации хотят только денежки загребать

Comments are closed.

Короткие новости