Качество медицинского обслуживания
Качество медицинского обслуживания

Тамбовчане стали почти в три раза чаще жаловаться на грубость и недостаточное внимание со стороны врачей. Такие данные сегодня, 22 марта, были озвучены на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения области.

По данным экспертов, если в 2011 году количество жалоб на медиков составляло лишь 13% от всех обращений, то в минувшем году эта цифра выросла до 35%. В то же время социологические опросы показывают, что среди наиболее волнующих людей тем состояние системы здравоохранения стоит на одном из первых мест.

«Столько денег вложено, проведена такая большая работа, а недовольных много, — сказал губернатор Бетин, — надо, чтобы количество перешло в качество».

Напомним, в минувшем году на модернизацию здравоохранения Тамбовской области было потрачено почти 10,5 млрд рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 12

  • Врачи, продавцы, обслуживающий персонал — культура у нас тут такая видимо, точнее ее отсутствие…Начальству надо со всех три шкуры драть, но чтобы вели себя тактично и компетентно. Но, чую это только в мечтах…


    • Начальству драть три шкуры??? Они и дерут, только в другом смысле. Вы в роддоме или больнице давно были? Там без взяток никто на тебя даже не взглянет, будешь лежать и гнить. Больница — это эталон коррупции, из которого честные люди давно ушли, а качество обслуживания на уровне больниц в Нигерии, с которой мы давно сравнялись по уровню жизни, кстати.


      • Речь не о взятках, а об отношении…Понятно зп маленькая, но так и у многих не фонтан…Но просто себя хотя бы вежливо вести так сложно? Деваться народу больше некуда, а тут еще и обхают прикрываясь небольшой зп, не в ней дело…


  • Народ почувствовал юридическую силу, пишут не всегда по делу. И система здравоохранения не совершенна, половину жалоб можно отнести именно на систему….


  • Вставлю свои несколько слов и, пожалуй, кое-что проясню…
    «Три шкуры» или по рууски «спрашивать» с сотрудников можно только тогда, когда в данном мед.учреждении создаются полноценные условия работы.
    А это: — адекватная нагрузка на мед.сотрудника в рабочую смену (врач работает сейчас один за троих, получая копейки),
    — нормальный график работы (сейчас мы работаем на 1,5-2 ставки), социальная поддержка медиков
    и ответственность за её выполнение руководства,
    — достойная(!!!) зарплата в профессии, люди которой отвечают за жизнь пациента (поймите, пока
    ставка санитарки в больнице будет всего на 1500р.меньше зав.отделения — ничего не изменится)!

    Что касается самой работы: нет нормальных современных медикаментов, мед. техники и инструментаря (деньги разворовываются),
    здания отремонтированы чисто косметически, через 3года трещины вновь появятся, а крыша потечёт,
    медицинский транспорт давно весь сгнил (вообще больная тема, он постоянно в ремонте),
    не выдают спец. одежду (нам уже 7 лет не выдают даже простые халаты — покупаем на свои деньги, не говоря уже про униформу)…
    и это, уверяю вас, вершина «айсберга» на который вы смотрите!

    Стравливают народ по «зомбоящику» передачами «Час суда», «Пусть говорят» и другими…
    Ничего не поделаешь — время сейчас настало другое.
    С коррупцией и хамством медиков безусловно нужно бороться, другой вопрос — «КАК»?


    • Полностью согласен!!! У меня сестра 32 года отработала на должности терапевта и 20 совмещая как эндокринолог. Ушла на пенсию с 6тыс с копейками. Получала , перед пенсией, (на двух ставках) около 8.р. Я, приезжая в отпуск домой к маме, сестру не видел! Она заканчивала работу в 22.00 и позже. На мой вопрос: Что ты там делаешь? Отвечала «План выполняю». Тоесть у каждого врача есть нормы приема посетителей, и если ты их не выполнишь, то не видать тебе ни премии ни т.д.Фактически их вынуждают заниматься приписками, чтобы полликлиника «держала статус». Иначе не будет финансирования и.тд.А все это результат «РЕФОРМИРОВАНИЯ» здравоохранения. И правда, то что сейчас на одного врача взвалили то, что раньше делали черыре специалиста. А еще и участок в придачу дают. И всеобщую деспантеризацию… Короче, когда сестра ушла на пенсию, она только жить начала! Раз 8 ей предлагали вернутся (в поликлинике нет эндокринолога) она сказала ИДИТЕ ВЫ… С ТАКОЙ ЗАРПЛАТОЙ!!! Зато по статистике, у нас Тамбовской области рядовой терапевт получает аж 27 тысяч…


      • Как минималку по области Бетин поднял, а финансирование осталось никем не обеспечено, наш главный долго думать не стал перевёл санитарок на 0.75 ставки и за счёт премии остальных повысил младшему м/персоналу з/плату! Молодец! Теперь те, кто моют пол получют чуть меньше терапевта отделения!


  • А внимание к пациентам еще и от человека зависит. Вот, почему то с сестренке всегда очередь была. Потому что, к врачу бабульки ходят, скорее не для того, что бы полечится, а поговорить, душу раскрыть, пожаловаться на жизнь,так вот она каждую выслушает, посочувствует.И, глядишь, бабулька побежала, и куда давление девалось… А по Минздравовским нормативам, на весь осмотр больного отводится 18 минут. Вот и получается, что врачи современные, как роботы, раз два и …, следующий!


    • Прямо как в одном анекдоте… «А поговорить?»)))
      Знакомая молодая докторша-эндокринолог в шоке. Она-то думала после окончания института будет больных лечить. Наивная)) Бумаги! Вот что главное!


  • Не, ну эндокринологов сейчас очень большой дефицит, но работа каторжная, и писанины море, плюс годовые заявки на препараты… короче, повесишся за такую зарплату!!!


  • Пишет Вам мама одной девочки. Расскажу все по порядку. Неделю назад моя дочка обратилась в Областной кожно-венерологический диспансер в Тамбове, врач Черемушкина Ольга Владимировна. Дочка сдала анализы и с результатами пришла к врачу. Врач выписывает ей мазь и отправляет за дверь. Пациентка попыталась задать ей несколько вопросов, на что получила ответ, что мне некогда, у меня большая очередь. Из этой больницы пациентка едет в платный кабинет, нам нужно уточнить наш диагноз и лечение, так как после всего этого врач не внушил нам доверие. В платном кабинете диагноз подтвердили, но оказалось, что при таком заболевании много чего «нельзя». Сегодня вновь дочка едет в Областной кожно-венерологический диспансер, нужно было закрыть больничный. Пупры на лице не прошли, а появились новые. Девочка — студентка стала просить о помощи, на что получила хороший ответ: «Я НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ПОМОЧЬ, ХОЧЕШЬ ПРОПЕЙ ЦЕТРИН» и проводила девочку за дверь. КОГДА У НАС В БОЛЬНИЦЕ ПРЕКРАТИТСЯ БЕЗОБРАЗИЕ??? ЕСЛИ МЫ ПРИШЛИ НА ПРИЕМ БЕЗ ДЕНЕГ, НАМ УЖЕ ПОМОЩЬ ОКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ?


    • Вообще поражаюсь нашей медицине, да и не только медицине. Куда не пойдешь везде хамство, все недовольные, возможно из-за уровня жизни. Но хочу сказать что всегда нужно оставаться человеком. Вот в январе 2014 года попала в больницу, диагноз мочекаменная болезнь, положили, начали лечить, через 7 дней выписали, так и не сказав вышел камень или нет, врач сказал будем считать что вышел, ладно выписали так выписали, в палате со мной лежала бабуля старенькая такая у нее очень много камней в почках было, вот все мед. сестры, врач все с ней нянчились, капельницы ставили, мне ж и всем в моей палате кроме этой бабульки, не ставили капельницы, врач сказал что капельница это тоже самое что стакан воды выпить одинаковый эффект, так вот к чему я клоню к тому что у этой бабульки сын не последний человек в городе, и отношение соответствующее. А вот на днях вызвали скорую помощь моему отцу, у него боли в животе и не шла моча. Скорая отвезла опять в ту же больницу где я лежала год назад и что вы думаете у него даже анализы не взяли сразу предложили операцию он отказался и его отправили домой с катетером, мол иди в поликлинику к терапевту пусть она даст направление к урологу, ну как это нормально с катетером ходить самому по поликлиникам, и как так сразу определили что нужна операция, что полечить нельзя? Конечно им лишь бы что нибудь отрезать они ж за это деньги берут, бесплатная медицина, какая она бесплатная, бесит прям, зарплата у них маленькая и что теперь людям умирать у кого нет денег, совести у них нет!!!!!!!!!!

Comments are closed.

Короткие новости