Школа ЖКХ
Школа ЖКХ

В России стартовал образовательный проект «Дистанционная школа ЖКХ», в рамках которого жители регионов могут научиться отличать текущий ремонт жилфонда от капитального, создать совет дома, грамотно требовать от управляющей компании качества обслуживания жилья и другим премудростям в вопросах защиты своих потребительских прав.

Как пояснили порталу «Новый Тамбов» в региональном центре «ЖКХ Контроль», в рамках проекта «Дистанционная школа ЖКХ» жители регионов смогут получить ответы на вопросы: как заставить управляющую организацию качественно оказывать жилищные и коммунальные услуги, как распознать, когда они оказываются некачественно, кому и как правильно пожаловаться. А также – зачем нужно ходить на общее собрание собственников, что ожидает тех, кто решил организовать ТСЖ и т.п.

Учиться в «школе» может любой желающий, имеющий доступ в Интернет. В качестве преподавателей выступают ведущие эксперты отрасли, владеющие самой актуальной информацией: руководители профильных органов власти, общественных объединений, практики с большим опытом реализации проектов в сфере ЖКХ.

Участие в проекте бесплатное. Средства выделяются в виде государственной поддержки, в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Основу образовательной программы составляют он-лайн семинары в которых в доступной и популярной форме даются ответы по наиболее актуальным вопросам управления жилищным фондом, защите прав граждан в жилищной сфере, общественному контролю в сфере ЖКХ.

Записаться в «школу» и своевременно получать анонсы о проходящих онлайн-семинарах можно на сайте fondsrms.ru. Там же размещены видеолекции и методические материалы курса, доступные для скачивания.

На сайте уже размещены записи 15 семинаров по 10 ключевым темам ЖКХ.

В течение лета пройдет еще полтора десятка семинаров, из которых можно будет узнать тонкости управления домом товариществом собственников жилья, научиться контролировать правильность начисления платежей и проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, а также познакомиться с судебной практикой.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • наверное научат как можно добавить доп работы в платежку, а в реальности их не выполнять, и как собирать с населения плату по завышенным тарифам на услуги …


  • Эту учебу надо провести для обслуживающих организаций, что бы они отличали текущий от капитального ремонта))

Comments are closed.

Короткие новости