Микрорайон Радужный
Микрорайон Радужный

Тамбовская Гордума утвердила новые требования к внешнему виду фасадов зданий и домов областного центра. Теперь у каждого строения в городе появится свой колористический паспорт.

В этом документе будет указан цвет и материал отделки фасадов, цвет оконных рам, крыши. Такие паспорта помогут при согласовании внешнего облика как новых, так уже и существующих построек и дадут гарантию, что по цвету здания будут гармонировать между собой. Новые требования будут распространяться на застройщиков и собственников индивидуальных жилых домов.

Между тем, в ГорДуме пояснили, что из-за внесенных изменений гражданам вовсе не обязательно срочно перекрашивать фасады в нужный цвет – сделать это необходимо будет тогда, когда они будут его ремонтировать или реконструировать. Сам же паспорт можно будет получить в комитете архитектуры и градостроительства абсолютно бесплатно.

Выдача нового документа на дом начнется сразу после утверждения концепции проекта колористического плана Тамбова. В настоящий момент над обновленной цветовой палитрой города трудятся около десятка специалистов администрации областного центра.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 12


  • Ребята из Гордуры! Если хотите, что бы улицы выглядели привлекательно — отремонтируйте пожалуйста дороги!!! А по поводу частных строений-мое право менять цвет хоть каждый месяц, ибо это моя собственность, по цвету здания я не обязан не перед кем оправдываться. Лучше мусор вывозите вовремя!!!


    • Вас почитаешь, так и впрямь может показаться, что в Вашем представлении именно депутаты ремонтируют дороги и вывозят мусор. Интересно, как это вы себе представляете. Их дело — законы принимать, а соблюдать порядок — это уже задача других. Но контролировать, как законы выполняются, надо.


      • В моем представлении власть, в том числе и депутаты, ответственны за законы, ими создаваемые, и ответственны за контроль их исполнения. А если власть не в состоянии придумывать нормальные законы и не способна контролировать исполнение закона, то тогда пусть лучше и дороги ремонтирую и мусор вывозят и деревья валят и пр. Больше пользы будет.


  • Может быть стоит как-то слово «колористический» поменять, например, на «цветовой». А как-то режет русское ухо «колористический план», да и «колористический паспорт» тоже ничем не лучше


  • Все правильно. Да. Дома должны соответствовать и гармонировать с окружающей застройкой.

    А то дороги как в Европе мы хотим, а правила к фасадам нам не нужны.


  • Согласен, не у всех есть вкус и чувство меры. Поэтому обуздать их фантазию не мешает. К тому же новшество никого не ударит по карману. Пишут же в сообщении, что паспорт выдадут бесплатно и на краску тратиться придется только тогда, когда мы сами соберемся фасад перекрашивать. А цена краски от цвета не зависит.


  • Не понимаю, что все так всполошились. Нормальное требование. Кому это вообще помешает? Раздули проблему на пустом месте.


  • ну а у администрации области и города, других гос. учреждений снять все кондиционеры, портящие вид фасада здания


Comments are closed.

Короткие новости