Мигранты в Тамбове
Мигранты в Тамбове

Тамбовчан не устраивает соседство с Центром адаптации мигрантов на улице Маяковского, 3. Своими возмущениями и жалобами они буквально завалили не только сайт губернатора области Олега Бетина, но и в региональную Общественную палату.

«Просим вас рассказать руководителю ФМС Константину Ромодановскому, что жители категорически против размещения Центра в спальном районе города! И то, что у нас уже есть подобные центры, организованные уже давно некоммерческими организациями и частными индивидуальными предпринимателями, которые, кстати, находятся в промышленных зонах города и пользуются у мигрантов доверием!» — пишут жители.

Другие тамбовчане говорят о том, что дома, стоящие рядом, давно нуждаются в капремонте, как и детские садики неподалеку. Для местных жителей и малышей денег, значит, нет, а для мигрантов делают чуть ли не евроремонт.

«Почему идет дискриминация русского населения? Рядом стоят два детских садика, которые были построены десятки лет назад, у которых уже прогнили окна, уже шифер не менялся с постройки. А рядом под окнами дома лежит куча мусора, которую никто не убирает. Вам не стыдно, что идет дискриминация по отношению к русскому народу, дети учатся платно, снимают комнаты при поступлении в вузы, техникумы, а им все условия. Очень обидно», — говорится в анонимном письме губернатору.

Напомним, открытие специализированного центра для рабочих из стран Азии состоялось в Тамбове в сентябре текущего года. В основе пилотного проекта лежало решение проблем мигрантов, в том числе незнание русского языка и основ российского законодательства.

«В центре одновременно могут проживать до ста иностранных граждан, — рассказала заместитель начальника УФМС России по Тамбовской области Ольга Воробьева. — Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: кровати, столы, холодильники, душевые кабины, микроволновки, стиральные машины-автоматы, мигрантов также будут обучать русскому языку, действующему законодательству, истории России, а также приобщать к нашей культуре».

Оплачивает пребывание мигрантов работодатель, он же будет отбирать участников пилотного проекта, с которыми заключит «интеграционный контракт».

В год в Тамбовской области на учёт в УФМС становятся около 25 тысяч иностранцев.

В Общественной палате Тамбовской области считают претензии горожан оправданными. Секретарь ОП Тамбовской области Татьяна Казакова предложила создать своеобразный фильтр для отбора желающих приехать в нашу страну на заработки, причем это должно происходить именно на их родине.

«Подобные центры, возможно, были бы гораздо эффективнее именно там, — сказала Татьяна Казакова, — чтобы приезжие, попав на территорию России, уже четко знали, как необходимо поступить в той или иной ситуации».

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты Тамбовской области, члены комиссии по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию региональной Общественной палаты приняли решение взять данную проблему на контроль.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10


  • В Европе уже не знают, что делать с чучмеками, заполонили всё, приезжаешь туда и белых людей не видно уже…, так нашим чинушам опыт соседей — ничто, и кто потом расхлёбывать будет……???




    • Это больная тема «северян».Хочется уже кричать об этом!Бедные дети, скоро з-ю смену в 36 школе сделают.А не дай Бог пожар(((((((((((


  • Да у нас в тамбовской области народу безработного сидит куча, взяли бы их позвали лучше в такие центры, нахрена нам эти чудики здесь, они вообще уже оборзели ведут себя как дома, никого не боятся, нас скоро повыготняют, оно понятно конечно бабки отмывают, мы налоги платим или проще говоря иностранных граждан содержим у себя же дома.


  • Такое явление, как трудовая миграция не могло возникнуть на ровном месте, не будучи подкреплённым серьёзным денежным интересом. На мигрантах делают хорошие барыши работодатели, агенты, организующие поиск и привоз рабсилы, чиновники всех мастей, легализующие пребывание гостей за взятки, и пр. Поэтому, хоть расшибись мы в лепёшку со своими негодованиями и возмущениями, но ситуация коренным образом не изменится, если не будут заинтересованы властные структуры. А они заинтересованы в обратном — чтобы поток дешёвой рабочей силы, приносящий прибыли, не иссякал. Чиновничество, в первую голову, заинтересовано в мигрантах, т.к. это позволяет безбедно жить самим чиновникам. И конечно же, не для кого не секрет, что все высшие чиновники всех уровней — сами суть владельцы бизнеса, а потому — заинтересованы вдвойне.
    Вывод: без кардинального изменения самогО принципа организации власти в стране, ничего не изменить в этом вопросе, и не исправить. Надо просто ответить на вопрос: кому принадлежит власть в России?


  • Блин а на Бастионной у «Глобуса», что за рассадник имбицилов черножопых. Целая гостинница стоит с вывешенным вонючим трепьём. Это что за «центр адаптации»?  Зашёл туда пытался узнать кому принадлежит сей комплекс, почему то все попрятались, ну а потом вышла охрана, которая то же ни чего сказать по русски не смогла. Ну бетин,   Путин что-то там шепнул на счёт обучения мигрантов, наш тут же стойбище для них строить, типо для обучения, а в действительности — для содержания за счёт бюджета. Как будто бы этого ждал ни один год. Торгуют ими как скотом. Что за времена. Смотришь, на первых лиц государства, личина Русская, а на деле … не понятно кто они. Или это замысел божий пережить опять, типо татаро-мангольское иго,  а потом опять сплотится?



Comments are closed.

Короткие новости