Двор, детская площадка на Агапкина
Двор, детская площадка на Агапкина

КБ «Стрелка» подготовило рейтинг городов по индексу качества городской среды. Согласно рейтингу, Тамбов вошел в тройку лучших, заняв второе место и набрав 198 баллов из 300 возможных. Конкуренцию областному центру составила лишь Москва с 221 баллом. На третьем месте расположился Санкт-Петербург (196 баллов). Об этом сообщает администрация региона.

Впервые в России с помощью космических снимков и социальных сетей, а также данных Федеральной службы государственной статистики, открытых данных МВД России и других источников, проанализировали качество среды в 90 городах. Оценивались жилые дома и придомовые территории, озелененные и водные пространства, уличная, социально-досуговая, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство.

Цель индекса качества городской среды, уверены его разработчики, не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, где в городе плохо и почему. Система оценки состоит из 120 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев.

Данное исследование поможет отследить эффективность программ развития городов, которые сейчас повсеместно воплощаются в России. В КБ «Стрелка» отмечают, что такого рода тотального исследования российских городов ранее не проводилось. Оно реализуется в рамках программы развития городской среды АИЖК и КБ «Стрелка» как часть приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Пока индекс протестирован на «миллионниках» и крупных городах. В будущем исследование предусматривает возможность оценки состояния городской среды всех 1112 городов.

Сейчас первые оценки получили все города с населением свыше 250 тысяч человек. Еще 89 городов будут проиндексированы к октябрю, и почти тысяча городов с населением менее 100 тысяч человек будут проанализированы к началу 2018 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • У меня конечно нет космических снимков и статистики администрации, но по моему личному мнению и мнению большинства людей работающих на земле, а не в космосе и получающих не административную зарплату, а нищенскую, судить по одному более мене качественному микрорайону, как о всей городской среде, по меньшей мере не правильно, а по большей, очередное пустозвонство на радость городским чиновникам- дармоедам.


  • Ну доля правды в этом тоже есть. Просто в других городах меньше ниинов, которые загадили место проживания в прямом и переносном смысле.


  • Где-то недавно прочитала, что Тамбовщина — в списке регионов, чьи земли наиболее заражены паразитами, на одном из первых мест.


  • «Пробы земли, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, нашли в том числе на детских площадках и на территориях детских организаций региона. Как отмечается в докладе, дети – основная группа риска при заражении инфекциями, передаваемыми через почву.

    По данным Роспотребнадзора, на уровень загрязнения почвы влияет неэффективная система санитарной очистки территорий от отходов, их неудовлетворительная утилизация, отсутствие специальных площадок для выгула домашних животных и недостаточная работа с животными – переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний.»


  • Как тут детям не подхватить какую нибудь инфекцию, если на ул. Киквидзе, в садике Дюймовочка, гуляют маленькие детишки, а ровно в 15м от их места игры и прогулки, стоит мусорный контейнер, в который родители тех же самых детей привозят и приносят отходы. Там же харчуются стаи собак, которые расплодились в этом районе как тараканы. О чем можно говорить и на что жаловаться, если сами люди ведут свинский образ жизни, даже по отношению к своим же детям. Ну а про чиновников и всяких там сес и надзоры , речи вообще не идет, им точно не до вас и ваших детей.

Comments are closed.

Короткие новости