Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало ежегодный экологический рейтинг крупных городов России по итогам прошлого года.

Тамбов
Тамбов

Сотрудники министерства оценивали города по 7 ключевым категориям, среди которых были: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. В первую десятку рейтинга по результатам исследования был включен Тамбов, занявший 7 позицию из 87 представленных субъектов РФ.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех городах-лидерах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. В частности, при составлении рейтинга учитывались выбросы стационарных источников и транспорта (из расчета на душу населения), индекс загрязнения атмосферы, доля домохозяйств, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, доля природных и искусственных рекреационных территорий, доступность общественного транспорта и другое.

При подготовке рейтинга были собраны сведения по всем городам-субъектам РФ или столицам субъектов РФ. В рейтинг 2013 года были включены столицы новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя. В этот раз по собственной инициативе были дополнительно представлены анкеты городов Алексина, Евпатории и Керчи.

Министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент совершенствования природоохранной деятельности в городах. В подтверждение тому в рейтинге по итогам 2013 года составители учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости