Субботник
Субботник

Субботники — это правильное и очень нужное дело. В этом уверены активисты северной префектуры, которые в эти дни занимаются организацией экологического праздника на территории будущего Олимпийского парка. Того самого, который прошлым летом северяне отстаивали всем городом. Сегодня эта территория нуждается в уборке.

«Мы не хотим превращать субботник в Олимпийском парке в бессмысленную обязаловку. Подобное, на наш взгляд, может вызвать только внутренний протест, а не желание выйти на мероприятие. Мы бы хотели сделать для людей небольшой семейный экопраздник. Чтобы жители нашего микрорайона не просто помогли убрать территорию, а ощутили свою сопричастность к ней», — рассказывает префект Ольга Грипич.

Безусловно, обязательно найдутся те, кто скажет, что не понимают, с какой такой стати они должны собирать фантики и бутылки, если «для этого есть специально обученные люди».

Специально обученные люди, конечно, есть. Они действительно получают зарплату за то, что обеспечивают чистоту в городе, и по-хорошему, конечно, должны убирать все сами. Ведь когда мы нанимаем уборщицу или вызываем клининговую службу, нам не приходит в голову хвататься за тряпку и помогать им. Вот только Олимпийский парк в настоящий момент пока не стоит на балансе комитета городского хозяйства, а значит по факту убираться там некому.

«Нежелание горожан идти и ковыряться в мусоре в соседнем сквере или парке не удивляет. Особенно, учитывая то, что в Тамбове, да и в России в целом, пока даже не появилось привычки убирать за своими собаками. Тем не менее, любители поучаствовать в субботниках есть, и их много. И мы очень надеемся увидеть их в ближайшую субботу на нашем мероприятии. Это и есть та самая социальная ответственность, о которой сегодня там много говорят», — продолжает Грипич.

Субботник в Олимпийском парке запланирован на 21 апреля. Начало в 11 часов. Сначала жители микрорайона планируют навести порядок во дворах своих домов на Сабуровской.

После этого в 12.30 активистов ждут на территории парковой  зоны. Свою помощь в уборке окажут волонтеры ТГТУ.

Все это время детей микрорайона будут развлекать аниматоры, здесь же организуют специальную фотозону. А в 13 часов подведут результаты конкурса экоплакатов «Сделай мир чище».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости