Тамбовские собровцы
Тамбовские собровцы

В четверг в тамбовском спецподразделении Росгвардии прошло торжественное мероприятие, посвященное дню образования СОБР. По этому случаю в Тамбов прибыли высокие гости из Москвы — главный «собровец» Росгвардии Владислав Ершов и сенатор от Тамбовской области в Совете Федерации, зампредседателя комитета по обороне и безопасности Алексей Кондратьев.

Первое спецподразделение в системе милиции появилось в 1978 году в Москве. В 90-е оно называлось группой захвата и охраняло общественный порядок. С апреля прошлого года бойцы СОБР относятся к Росгвардии.

Сегодня это спецподразделение освобождает заложников и ликвидирует опасных преступников и террористов. В Тамбовской области бойцы задерживают наркоторгоцев, мошенников и просто опасных граждан.

Впрочем, о повадках настоящих боевиков тамбовские собровцы тоже знают не понаслышке. Все сотрудники тамбовского отряда быстрого реагирования участвовали в спецоперациях на Северном Кавказе. В свободное от основных задач время они оттачивают мастерство рукопашного боя и другие тактические задачи. Такие занятия у собровцев проходят несколько раз в неделю. В боевых навыках спецподразделения журналисты могли убедиться лично.

Их профессионализм и мотивированность особо отметил и главный собровец страны, генерал-майор полиции Владислав Ершов.

«Я очень горжусь тамбовским подразделением, которые беспрекословно выполняли задачи, как на Северном Кавказе, так и повседневные задачи по борьбе с преступностью в своем регионе. Все задачи очень сложные, почти всегда связаны с риском для жизни. К сожалению, не обходится без потерь. Но чем больше мы занимаемся, тем меньше шансов у наших врагов», — отметил начальник управления подразделений полиции специального назначения, генерал-майор полиции Владислав Ершов.

После награждения отличившихся бойцов состоялось возложение цветов к памятнику сотрудникам ОМОН, которые погибли, исполняя свой долг. Затем начальник территориального отдела Росгвардии, полковник полиции Сергей Мордовин показал гостям условия жизни тамбовских бойцов СОБРа, а также спортивный комплекс, который, по замечанию московских гостей, является одним из лучших в стране.

«Уровень мастерства наших бойцов очень высок. Сегодня для тамбовских отрядов СОБР и ОМОН созданы лучшие условия. Это говорит о том, что в нашей стране буквально за год сформировали структуру, способную выполнять свои задачи на уровне мировых стандартов, — пояснил Алексей Кондратьев. — Эта структура необходима в силу сложившейся ситуации. Нашу страну пытаются раскачивать, как изнутри, так и с внешней стороны. Путем создания неправильного информационно-идеологического фона пытаются выводить людей на улицу, показывать неповиновение общественному порядку. Причем вовлекают в этот процесс молодых людей, которые еще не имеют жизненного опыта. И общественный порядок в этом плане должен быть обеспечен профессионалами, которые способны сделать так, чтобы ни один волос не упал с добропорядочного законопослушного гражданина».

У тамбовского СОБРа 200 боевых наград: ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством». И все же главный успех в работе – провести операцию без потерь личного состава.

Виолетта Назарова
Фото Ирины Мякениной

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости