Узнать доменные имена и сетевые адреса запрещённых сайтов можно будет по адресу zapret-info.gov.ru. Сайт должен стать доступным для поиска с 1 ноября.

Стал известен адрес портала, где будет размещен список запрещенных сайтов
Стал известен адрес портала, где будет размещен список запрещенных сайтов

Роскомнадзор сегодня утвердил временный порядок взаимодействия с операторами связи и провайдерами. Ресурс zapret-info.gov.ru будет пополняться после решения суда и уполномоченных органов – МВД, ФСКН, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. Часть его будет открытой.

Сообщается, что «черный список» будет обновляться дважды в сутки. Для того, чтобы каждый желающий мог донести на показавшийся ему подозрительный ресурс в Сети, на zapret-info.gov.ru разместят специальную форму письма, которую надо будет заполнить и отправить. При этом авторизация отправителю не потребуется.

Как сообщалось ранее, ведением реестра будет заниматься сторонняя организация, однако в настоящий момент она еще не определена, поэтому первоначально Роскомнадзор будет вести реестр самостоятельно.

Напомним, что с 1 ноября в части ограничения доступа к запрещенной информации в интернете вступает в силу «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости