Микрорайон Московский
Микрорайон Московский

Вот уже почти как год Совет территории «Московский» остается без председателя. Предыдущий руководитель Совета Ольга Борисова скоропостижно скончалась в июле 2015 года. С тех пор Совет обезглавлен. Впрочем, в комитете по связям с общественностью администрации города не видят в этом ничего страшного.

Напомним, Совет территории является постоянно действующим коллегиальным органом, который существует при администрации областного центра. Его главное предназначение — взаимодействие администрации города Тамбова с жителями. Это главный информационный канал, по которому важная информация о проблемах и запросах жителей должна оперативно попадать в органы местного самоуправления. В настоящий момент в Тамбове работают 18 Советов территории. При этом Московский является одним из самым крупных в Тамбове.

Несколько дней назад к нам в редакцию пришло письмо от жителей микрорайона Московский, которых интересовали ответы на вполне резонные вопросы, главный их которых звучал так: почему до настоящего времени не решен вопрос с председателем Совета территории и каким образом осуществляется работа Совета без руководителя.

«Интересует, как была реализована работа управления по связям с общественностью в период с 2014 года по настоящее время работы по внедрению новых форм участия населения в решении вопросов местного значения и привлечение населения к участию в их осуществлении. Каким образом сегодня выполняется функция управления по информированию населения о предстоящих публичных слушаниях. Как осуществляется поддержка инициатив граждан по созданию условий для формирования территориального общественного самоуправления (ТОС). Как назначается и выбирается председатель Совета территории, заместитель, члены совета. Почему на протяжении почти года нет председателя Совета территории в Московском», — говорилось в тексте письма.

В управлении по связям с общественностью, куда мы обратились за комментариями по всем вышеперечисленным вопросам, отметили, что вопрос с назначением председателя Совета территории Московский, действительно, остаётся открытым. Причем аналогичная ситуация сегодня возникла не только на севере, но и на юге города. Полгода назад председатель Совета территории «Пехотка» по состоянию здоровья сложила с себя полномочия, оставив орган без руководителя.

«Не так давно были внесены изменения в действующий проект постановления «О формировании советов территории при администрации города Тамбова». Согласно этим поправкам, у представителей Совета появилась возможность участвовать в работе совещаний органов местного самоуправления при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы жителей территории. Кроме того, стоит отметить, что должность председателя Совета территории все-таки является общественной, зарплату за свою работу председатель не получает, поэтому в очередь на эту работу никто не выстраивается. Да и особой срочности в подборе председателя Совета тоже не было. Заместители председателя Совета, а также секретарь вполне справлялись с теми вопросами, которые возникали в ходе работы. Все собрания, расширенные приемные и другие мероприятия у нас проводились по графику, несмотря на отсутствие руководителя Совета», — пояснила начальник управления по связям с общественностью Анатонина Колодина.

Также она отметила, что в администрации города обсуждалась идея разделить огромную территорию Совета Московский на две части. Это было бы логичным, учитывая тот факт, что проблемы, с которыми приходится сталкиваться жителям, в этих двух районах несколько отличаются друг от друга.

В первый Совет должны были бы войти дома, расположенные в границах улиц Мичуринская, Чичерина, Рылеева и Магистральная, так называемый, 18 квартал. Во второй – новые дома микрорайонов Московский, Уютный, Телецентр и Северный.

Однако в итоге от этой идеи пришлось отказаться — по количеству жителей два Совета слишком отличались бы друг от друга.

В администрации города пояснили, что в настоящий момент рассматриваются несколько кандидатур на должность председателя Совета территории Московский. Кто именно выдвинут на эту должность, в ведомстве не уточнили.

«После того, как будет назначен руководитель Совета, мы его обязательно представим членам Совета», — сказала Колодина.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 23



  • Совет территории-отличный и нужный орган,если бы руководитель не был заинтересованным лицом администрации,а поддерживал интересы простых горожан….но….кто этим будет заниматься бесплатно?


  • Только сейчас понял че происходит,значит у нас нет совета,если нет руководителя,это как Тамбов без Главы города,у руля типо замы и секретари,а кто будет болеть за Тамбов без руководителя?Во че получается!


    • Не волнуйтесь, этот «орган» ничего не решает, что с руководителем, что без оного. Мышиная возня и только.


  • Непонятно,почему когда будет назначен руководитель Совета его обязательно представят членам Совета???А если ты не член,тогда……


  • я не понял а причем тут управление по связям с общественностью администрации и совет общественности чем они связаны и что там за люди


    • ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТАМБОВА от 2 марта 2009 года N 1464 «О формировании советов территорий при администрации города Тамбова» (с изменениями на 2 февраля 2016 года):
      3. Структура и порядок формирования совета территории
      3.1. Совет территорий состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря, руководителей рабочих групп и членов совета (пункт в редакции, введенной в действие Постановлением администрации г.Тамбова от 30 июля 2013 года N 6356).
      3.2. Персональный состав совета территории формируется и изменяется в соответствии с предложениями управления по связям с общественностью Администрации города Тамбова и утверждается постановлением администрации города Тамбова (пункт в редакции, введенной в действие Постановлением администрации г.Тамбова от 2 февраля 2016 года N 543).
      3.3. Совет территории вносит предложения о кандидатурах председателя, заместителя председателя, руководителей рабочих групп из числа членов совета территории по согласованию с управлением по связям с общественностью администрации города Тамбова (пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2010 года на основании постановления администрации г.Тамбова от 3 июня 2010 года N 4812).


  • у всех одни только вопросы живешь вот так и не знаешь что у тебя есть еще один начальник общественный руковадитель совета а зачем нам это вообще нужно нам лично не совет не руководитель его не тем более связи с общественностью ни чем не помогли все делаем сами у нас в доме свой совет председатель зачем нам чужих навязывать


    • нууу там например (согласно плана работы ) депутат Подгорнова принимает два раза в месяц своих избирателей,рассматривают вопросы местного значения, касающихся интересов жителей территории, обсуждают проблемы благоустройства территории, сохранности, надлежащего обслуживания жилищного фонда и социальных объектов, осуществляют общественный контроль за качеством выполненных службами жилищно-коммунального хозяйства ремонтных работ в жилищном фонде, на объектах социальной инфраструктуры данной территории


  • фу она депутат только название все что обещает сводится к нулю ни какие проблемы нерешает только иможет деревья сожать и обещать


  • 1. Колодина говорит, что особой срочности подборе председателя Совета тоже не было. Заместители председателя Совета, а также секретарь вполне справлялись с теми вопросами, которые возникали в ходе работы.

    Интересно, если убрать должность начальника управления по связям с общественностью на год, пусть работает заместитель и секретарь. Как изменится работа управления ?


    • да так же, печатает-то секретарь, а уж крестик поставить вместо подписи не хитрое дело……но вооот без секретаря — вся работа встанет к едрени-фени (в обеих организациях)


  • 2. Совет — главный информационный канал ?Почему тогда наши проблемы не доходят до органов местного самоуправления, весь район перерыт, асфальт НЕ ВОССТАНОВЛЕН,КРУГОМ ЛАРЬКИ!!!
    SSSSSOOOOOOOOOOSSSSSS!!!!!


  • Сей в администрации города рассматриваются несколько кандидатур на должность председадателя Совета территории Московский. Кто знает, а как администрация выбирает ? может мы тоже предложим своего кандидата? Пусть порядок наведет и у нас в районе!

    Я знаю про Полынковский совет, который в советском районе. Вот там ПРЕДСЕДАТЕЛЬ!!! Она не только фсама все для района пробивает, но и Депутат Сергеев ей помогает!


  • @Петр I А наш Депутат Подгорнова — действительно пустое место! Ни один вопрос не решен , ОДНИ ОБЕЩАНИЯ !!!!!!!!!!



  • А почему они за нас решают кому делать площадку ,а кому нет?Кто им такое право дал?А мы че не решаем?Мы че не глас норода?


  • приемная это городская дума но поробуй туда попади а управление по связям надо сократить асвобадившееся средства направить на благоустройства дворовой территории


  • да всем не понятно с этим членством,пусть работа общественная,но у нас и ДЕПУТАТЫ-общественная работа у многих.Только депутатов мы сами выбираем,а почему не выбираем ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ?Пусть нам предложат кандидатуры а мы -народ и выберем,кто нам по сердцу.


  • говорим только а воз и ныне там за такие дела довно бы глава администрации наказал бы ответственное должостное лицо ведь призидент в сми озвучивал что общественность на первом плане а наделе все нааборот где же логика

Comments are closed.

Короткие новости