Законопроектом будет признано недействительным нахождение Крыма в составе Украины с 1954 по 2014 годы.

Совет Федерации. Фото ИТАР-ТАСС
Совет Федерации. Фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации занялся подготовкой законопроекта, который признает недействительным нахождение Крыма в составе Украины, передает РИА-Новости со ссылкой на спикера верхней палаты парламента Валентину Матвиенко.

«Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», — заявила Матвиенко.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией.

Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • Верните дикое поле Золотой Орде! А то ишь, сепаратисты в лице русских князей отделились. Верните Финляндию, все прибалтийские страны. Государство поступает так, как ему удобно, оправдывая любое отделение и присоединение. Наверное, у людей есть тоже право жить по своим законам, отличающимся от закона государства.


  • Не понятен смысл сих действий СФ, если на законном основании проведены референдумы, то зачем махать кулаками после драки, лишний раз оправдываться перед негрофашистом и иже с ним европейскими проститутками? Лучше бы занялись проблемами вымирающего села

Comments are closed.

Короткие новости