Лежит человек на улице. Что делать?
Лежит человек на улице. Что делать?

Это произошло во вторник вечером. Я гуляла с коляской по Ореховой. Дойдя до дома №7, я увидела, что на ступеньках у магазина лежит мужчина лицом вниз. Издалека незаметно, сколько ему лет. Но, судя по одежде и стрижке, я поняла, что не более 40. Рядом никого нет. Подхожу к нему, перегара не почувствовала, правда, сильно и не принюхивалась. Но вижу, что в сознании. Дотронулась до его плеча и спросила о состоянии. Ответа не последовало. Только промычал невнятно.

Все это время мимо проходили люди. Одни оборачивались и смотрели в мою сторону, другие, не поворачивая головы, шли дальше. Один умник, видя, как я расталкиваю лежачего мужчину, совсем не к месту пошутил, крикнув: «Сама не дотащишь, зови родственников на помощь!». Видимо, подумал, что это мой пьяный муж валяется (боже сохрани!).

Я отошла в сторону с коляской и начала звонить в полицию. Дежурный записал мои данные, уточнил адрес и пообещал отправить сотрудников, чтобы проверить информацию. Я решила подождать наряд. За полчаса ожидания полиции к мужчине подошли лишь два человека — девушка и пожилой мужчина! Девушка тоже попыталась позвонить в полиции, но я ей крикнула, что уже вызвала наряд. Но полиция все не ехала. Тогда я попросила одного из прохожих попробовать поднять лежачего мужчину. Дяденька лет 50 достал из кармана маленькую бутылочку воды и побрызгал ею лежачего. Мужчина поднялся, попросил умыться оставшейся водой и, немного придя в себя, поплелся куда-то в сторону Чичерина.

Полицию мы так и не дождались. Но зато примерно через час наряд дежурных заявился ко мне домой, сообщив, что по указанному адресу лежачего человека не обнаружено.

«Разумеется, не обнаружено! Вы бы еще на следующий день приехали!», — возмутилась я. Но ребята в форме объяснили мне, что в следующий раз лучше звонить в скорую, а не им. Они, мол, алкоголиков уже давно не забирают.

Немного морали и вопросов. Я сама не святая, но неужели ни у кого из прохожих не возникло той же мысли что и у меня, что человеку очень плохо, что он не может встать? Или у нас так обыденно стало видеть лежащих на земле людей по причине алкогольного отравления, что не возникает иной мысли или доли вероятности иного. Все проходили мимо…

Про безразличие я писать не стану, все-таки я в это не верю! Не может так быть, чтобы всем было все равно. Многие, кто проходил мимо, видели и долго смотрели в мою сторону. Интуиция мне подсказывает что они просто «стремались» подойти из-за того, что их кто-то увидит и им придется предпринимать какие-то действия в нестандартной для них ситуации.

Чего же так боится среднестатистический тамбовчанин? Что на него все смотрят, когда он что-то делает не так, как все?

Что это:

  • Социофобия?
  • Синдром маленького цыпленка?
  • Типичный тамбовчанин сегодня такой?

 

P.S. Не забывайте, что мы живем в одном городе и стране. Поэтому мы все зависим друг от друга, как и прежде….

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 19

  • Автор, конечно, молодец, но малость сгущает краски. К алкашам в этой стране у всех давно стойкое презрение. Если честно, лично я желаю этим людям скорой смерти, поскольку они отравляют не только себе жизнь, но и своим родственникам, соседям, коллегам, друзьям и прохожим. Вот и Вы вместо того, чтобы гулять с ребенком, потеряли свое время на это тело, которым как раз и должны заниматься те самые полиционеры, у которых есть график обхода территории. А к вам никто не подходил, потому как ясно, что человеком кто-то уже занимается. Если бы Вы не подошли, то подошел бы еще кто-нибудь неравнодушный. Раз уж зашел разговор о толпе и методах работы с ней, то на будущее советую обращаться за помощью АДРЕСНО! Не «помогите кто-нибудь!», а показывая рукой или подзывая: «Мужчина, помогите мне, пожалуйста», «Женщина, вызовите, пожалуйста, скорую!». Вот тогда никто не пройдет мимо. Вас будет уже двое, потом трое, а потом соберется толпа.
    Нужно обратиться к прохожему если не явсно к кому обращаетесьна человека и сказать: «Мужчина»


    • А к вам никто не подходил, потому как ясно, что человеком кто-то уже занимается.

      Нет, вы не правы. Я специально отошла в сторону, поэтому понять, что этим мужчиной, как вы говорите, кто-то уже занимается было сложно. Я, как и многие, гуляла неподалеку, просто наблюдая за ситуацией. И за все это время, я повторюсь, к этому несчастному подошли только двое. При этом мимо без преувеличения человек сто, наверное, прошли. Все-таки это у нас, видимо, менталитет такой, увы… Да и причем тут — алкаш или не алкаш! Может быть, он вовсе и не алкаш был. Одет, кстати, был прилично. Что же он не человек теперь? На его месте может любой оказаться — ваш друг, брат, сват…. Ситуации в жизни всякие бывают. Не нужно ни от чего зарекаться…


      • Вот сразу видно — женщина. Много эмоций, а толку мало. Зачем звонить в милицию? Он что избит до потери сознания? Он мертв? Нет? Тогда при чем тут милиция? Звоните в скорую. И да, только после того, как поймете что человек не пьян «явно». Скорая помощь не должна помогать слабоумным, которые не могут оторваться от бутылки. Они должны помогать тем, кто хочет жить. А пока бригада возится с травящим свое здоровье гражданином, в другом месте может умирать человек отравившийся грибами.

        Помогать или пытаться помочь людям нужно, но лично я после пары «неудачных» опытов с алкашами помогаю лишь тогда, когда от человека не «разит».



  • да хватит сгущает.. так и есть, как написано.

    мужчине было плохо (лежал без сознания), мне по телефону скорая: «он пьян?» я: «не знаю», скорая: «ну так выясните сначала пьян он или нет и потом звоните. гудки..», с третьего раза!!! скорая: «ну ладно, вышлю бригаду».

    Вот и страшно за близких, родителей, родственников, что просто пройдут мимо, а если не пройдут — то скорая приедет в лучшем случае через час, а полиция вообще не даст совета по телефону. Это ни в коем случае не упрек к службе скорой, полиции, это Россия развалила эти службы…. Денег не выделяют, людей сокращают, а те кто остается — работают за идею и долг, либо остаются полные упыри и отморозки (как тот диспетчер скорой, с которой я разговаривал).


    • Ну по поводу » упыри и отморозки ….    это вы уж слишком жестко, если окунутся в ту систему в которой они работают не известно как вы бы еще отвечали и себя вели, на самом деле все идет от власти как она нас ставит так все вокруг и происходит, нет я конечно понимаю что надо и свою голову на плечах иметь, но иногда разум зашкаливает от несправедливости в этом городе.



  • Действительно, у нас в стране презрительное отношение к тем, кто лежит «без чувств» на улице. А началось всё банально просто, пример народу подало правительство, дружно закрыв по всей стране вытрезвители. И теперь такой службы нет, зато проблемы с алкоголиками в разы увеличились. Но это касается лишь лиц в алкогольном опьянении. Общая масса людей (прохожих и зевак),  90% точно пройдут мимо, ещё 5% в лучшем случае позвонят в скорую или полицию, и только оставшиеся 5 % смогут подойти и попытаться понять что произошло с лежащим гражданином, растолкают его, спросят требуется ли ему помощь. Никто не задумывается о том, что в таком положении на асфальте может оказаться чей-то муж, брат или сын или чей-то парень! Причём абсолютно трезвый, но с низким артериальным давлением, либо в обмороке либо, что ещё хуже с инсультом! То есть людям безразлично вообще что произходит! У всех в голове лишь одна фраза плавает — «обожрался скотина!» Чёрствые все стали, а потом жалуются на то, что происходит в стране… Не проходите мимо, будьте участны! Даже если это будет нетрезвый человек, но он самостоятельно не может передвигаться, ему нужна медицинская помощь.


  • А не заметили, что в подъездах никто ни с кем не здоровается? Что хамство, лицемерие и воровство — это норма. Кто воспитывает страну в этом ключе, а? Раньше все были добрые, воспитанные и отзывчивые, а тут, вдруг, «менталитет» откуда-то взялся… Вот подумайте, и нарисуйте перед собой тот идеал человека, к которому по мнению НЫНЕШНЕГО государства нужно стремиться. Вопросы отпали? Пройдет время, сменится пара поколений, и любая заинтересованная страна будет тыкать пальцем и говорить, что эти дикари (в прямом смысле) занимают слишком много места и не заслуживают тех природных богатств, на которых сидят.



    • Мне, например, не нравится, когда со мной здороваются абсолютно не знакомые люди без цели. Я не друг и не знакомый. То, что мы живем в одном подъезде не повод низко кланяться. Вы же не здороваетесь со всеми пассажирами в автобусе! Что до стран и тыканья пальцем. У Вас идеализированное понятие о других странах. Во-первых, с моралью и отзывчивостью в большинстве стран дела обстоят не лучше. Посмотрите видео про Китай. Там вообще редко обращают внимание даже на пострадавших в ДТП. Нам скажут, что мы занимаем слишком много места тогда, когда армия станет еще слабее, а оружие будет менее эффективным, чем у врагов.


      • Любезный, Вы не поняли. Для того, чтобы избить кого-то, совсем не нужно быть идеалом. Важна мотивация, о чем я и пытаюсь сказать! Отношение толпы к избивающему очень сильно зависит от того, за что бьют избиваемого.  Оцените свою реакцию на избиение  гопниками учителя математики и избиение педофила разъяренной толпой. Со стороны две ситуации  могут выглядеть абсолютно одинаково, но только после того, как Вы узнаете мотивацию «за что бьют», вы займете ту или иную сторону. Во втором случае, возможно, даже присоединитесь. Так вот, возвращаясь к нашим баранам… Общественность нужно подготовить прежде чем «что-то» у «кого-то» отнять  и выглядеть в глазах остальных героем, а не подонком. Это медленный процесс, но он того стоит, чтобы ждать и получить результат. Поэтому в ближайшее время будьте готовы к еще большему падению нравов и … оборонной способности, о которой Вы слишком высокого мнения.


  • О действиях милиции могу дополнить: как то летом ночью за домом на лавках бухала компания подростков и шумела очень сильно, я позвонила в полицию, выспросив все данные через часа два пришел наряд и попросил компанию разойтись! (это уже были плохо стоявшиие на ногах несовершеннолетние), почему их не забрали и не вызвали родителей мне не понятно. Но зато наряд пришел ко мне по адресу! Ночью! и сказали что никто на улице не шумит! От такой работы милиции я просто в а-е.


  • Не в людях дело, давно дело было ,лет 10 назад. Еду  в районе зоны по пролетарке ,на тротуаре женщина пожилая лежит ,с мобилами тогда туго было ,а на мичуринской всегда гаишник  стоял,я туда ,а женщина другая осталась с лежавшей,так  мент сначала  меня по базе пробил ,минут 10 болтали  по рации ,осмотрел машину и только потом вызвал скорую,хотя  сразу сказал что женщина на тротуаре лежит


  • А может человек просто прилёг отдохнуть, а Вы ему помешали. Он просто забыл поставить табличку, что бы не мешали. ШУТКА. А вообще всё правильно Вы описали. Так оно и есть по жизни.


  • А я с утра наблюдала картину эту! Трое мужчин, одна женщина… все очень сильно выпившие. Ходили туда сюда, кругом » фунфырики» или как правильно…. После полудня двое мужчин подрались, причем не понятно из-за чего. «Дама», явно нетрезвая и третий «джентельмен» стали их разнимать. Побитого оставили, «дама» ушла с «победителем» и ходили они туда сюда. Потом «даму» приспичило…извиняюсь… » по нужде». Как вы думаете куда она пошла? Она пошла под окна! А «джентельмен» пытался её прикрыть… В это время я сидела на работе, закрылась из нутри, так как страшно стало, что эта компания может натворить все что угодно. Хорошо, приехала хозяйка и распекла эту пьяную шайку! А этот спящий мирно человек как раз тот, кто бил своего соперника, о котором я писала выше.


  • В одной местной газете проводили эксперимент — смелая, прилично одетаяф журналистка лежала на улице и думаете подошел кто-то? хоть бы хны…

    Еще спомнилась история далекого детсва, когда однокласснице стало плохо на улице — ей было лет 12-13, она потеряла сознание…И что думаете, ей — ребенку, никто не подошел и не помог, так-что пьяницы тут не при чем абсолютно. Задумайтесь…


  • как то смотрел передачу -в студии выступала девушка с ребенком ,ее муж возвращался с работы,живут на 5 этаже ,а на 4 изнасиловали и убили девушку ,этот человек  кстати знал с детства погибшую ,он позвонил жене что поднимается , и он же вызвал скорую и милицию, звонок зафиксирован в деле ,экспертизу погибшей на изнасилование никто не сделал,ментам нужно было убрать показательный висяк ,а тот момент ее муж сидел 3 года ,а дали ему лет 15 ,что то такое,так вот девушка в истерике просила что бы хоть кто нибудь помог им и кричала ,что бы люди никогда не подходили к лежащим на улицах ,поверьте говорила она ,самое главное -это ваша жизнь,а теперь из за доброты моего мужа разрушено три жизни ,ее ,ребенка и мужа ,не в нашем гос-ве быть добрым.ТОЖЕ МОЖНО ЗАДУМАТЬСЯ…

Comments are closed.

Короткие новости