Глава МВД Владимир Колокольцев решил бороться с коррупцией в руководстве ведомства при помощи технических средств. Чтобы получить очередное звание, офицеры должны будут проходить проверку на детекторе лжи, сообщает газета "Известия".

Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Матыцин
Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Матыцин

Владимир Колокольцев внес изменения в приказ «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников». Согласно документу, всем руководителям при приеме на работу и при повышении в должности придется пройти собеседование с использованием полиграфа. Нововведение касается начальников абсолютно всех уровней, вплоть до руководителей отделений МВД.

Информацию о проверках на детекторе лжи подтвердил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. По его словам, полицейским придется не только проходить проверку на полиграфе. В планах еще и тестирование на наркотики.

Дмитрий Горовцов, депутат: «Эта тема давно обсуждалась. Норма будет распространена не только на руководящий состав МВД и не только на тех, кого будут вызывать из регионов. На полиграфе проверят всех сотрудников правоохранительных органов, как из ФСИН и ФСКН. Будет разработана специальная система вопросов для полиграфа».

По мнению авторов инициативы нововведение поможет МВД укрепить служебную дисциплину и законность в собственных рядах, а также противодействовать коррупции.

Напомним, весной этого года сообщалось, что антикоррупционные тесты готовят еще и для желающих сделать карьеру чиновника. Госдума хотела внедрить проверку на детекторе лжи для тех, кто будет устраиваться на государственную должность.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4


    • Пройдут!))) Их же не базарной площади, в будний день, будут проверять, а в их собственных помещениях и кабинетах. А там у полиграфа сзади есть пумпочка — «вкл/выкл»!))) И стоит её щёлкнуть, как правдивость ответов испытуемого начинает стремительно повышаться до 100%.



  • «Правильные» как раз пройдут без проблем, иначе система МВД, ФСИН или ФСКН без большинства сотрудников будет неработоспособна (какое-то время)! Колокольцев ведь не сам с полиграфом по регионам проверять будет и интерпретировать результаты.

Comments are closed.

Короткие новости