Специалисты HeadHunter выяснили, в каких профессиях в 2013 году произойдет рост зарплаты. Больше всего повышения уровня заработной платы стоит ожидать программистам PHP – их ждет увеличение до 26%. На столько же может вырасти месячный оклад менеджера по работе с социальными сетями. На 25% может произойти увеличение зарплаты у директоров по логистике.

Рост зарплат у программистов, знающих PHP и Java, произойдет из-за нехватки квалифицированных специалистов. Как подсчитали в HeadHunter, на одну вакансию приходится лишь два резюме. А между тем PHP и Java считаются одними из самых популярных языков программирования.

В целом же на рынке труда на одну вакансию приходится три резюме. Но в области логистики все наоборот – на одно место директора по логистике приходится 14 желающих. На должность директора по развитию (девятое место в рейтинге) претендуют 13 человек.

Рейтинг профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты выглядит следующим образом (в скобках указан процент роста заработной платы специалистов в 2013 году):

1) Программист PHP (+26%)
2) Менеджер по работе с социальными сетями (+26%)
3) Директор по логистике (+25%)
4) Веб-редактор (+21%)
5) Блогер (+20%)
6) Специалист по обучению (+19%)
7) Специалист МСФО (+19%)
8) Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%)
9) Директор по развитию (+17%)
10) Программист Java (+16%)

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости