По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрея Чернецова, по собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов наш регион занимает лидирующие позиции в стране.

Капитальный ремонт домов
Капитальный ремонт домов

Средний процент сбора взносов составляет 83 процента.

«Это очень важный показатель, от которого зависит своевременность капитального ремонта», — подчеркивает Андрей Чернецов.

В Фонде отмечают, что в муниципальных образованиях, на территории которых действуют рассчетно-кассовые центры, собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов превышает 85-90 процентов от начисленных сумм. Лидерами являются города Тамбов, Моршанск, Уварово, Рассказово, а также Инжавинский район. В число территорий-аутсайдеров попали Кирсановский, Мордовский, Уметский, Стараюрьевский и Петровский районы.

В тандеме с муниципалитетами, которые выступают техническими заказчиками проведения капремонта и также заинтересованы в своевременной уплате взносов, региональный оператор проводит большую работу с должниками.

Собственникам предлагается добровольно погасить имеющуюся задолженность. В противном случае региональный оператор обращается в суд для взыскания суммы задолженности с возложением на должника судебных расходов.

В Фонде поясняют, что погасить образовавшуюся задолженность можно единовременно или в рассрочку. Для этого необходимо уплачивать взносы на капитальный ремонт за текущий месяц и за месяц, в котором у собственника есть долг.

На данный момент штрафные санкции региональным оператором не применяются. Однако, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственникам, допустившим просрочку уплаты взносов на капитальный ремонт, Фонд может начислять пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Напомним, что второй год подряд, начиная с июля 2014-го, собственникам помещений в многоквартирных домах Тамбовской области приходят платежные документы с обязательными взносами за капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер этой платы утверждается постановлением региональной администрации. Его размер в 2015 году составляет 6,34 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц.

Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы на проведение капитального ремонта обязаны платить все собственники помещений в многоквартирных домах, за исключением собственников жилых домов блокированной застройки, а также при признании дома аварийным.

У собственников нередко возникают вопросы по механизму взаимодействия с региональным оператором. В Фонде поясняют, что готовы предоставить любую информацию. Вместе с тем обращают внимание на то, что по новым правилам отменена необходимость заключения договора между собственниками помещений и Фондом капитального ремонта Тамбовской области.

В Жилищном кодексе РФ четко прописаны права и обязанности и собственников, и регионального оператора. Региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Иными словами, собственники не могут отказаться от уплаты взносов на капремонт.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4


  • «Лидерами являются города Тамбов, Моршанск, Уварово, Рассказово, а также Инжавинский район.» Просто бесконтрольные управляющие компании вписывают любую лабуду в квитанцию и население вынужденно платить. Введите, как положено по закону, отдельную квитанцию на кап.ремонт (отделите ее от квитанции за ЖКХ) и дулю вы получите сборщики чертовы!! Собирающие это прекрасно понимают и дурят Нас дальше


  • Попробуй, не заплати, она же в общей квитанции, а там где отдельно — соединят либо со светом, либо с водой , либо с газом — что принудительно заставить платить. По принципу «Не хочешь — заставим»


    • Я про это и написал: раз это ФОНД, то и квитанция должна быть отдельная и только после заключения договора с собственником жилья. Просто получается с этим кап. ремонтом очередное жульничество. Прокуроры ау, это ваша работа!!

Comments are closed.

Короткие новости