Смена фамилии не мешает тамбовчанкам делать карьеру: исследование
Смена фамилии не мешает тамбовчанкам делать карьеру: исследование

Служба исследований HeadHunter провела опрос работающих женщин Тамбова и выяснила, что смена фамилии совсем не помешала их карьере. Более того, 10% женщин отметили, что с новой фамилией их карьерный рост начал набирать обороты.

Тем не менее, девушек, собирающихся взять фамилию супруга, могут ждать определенные трудности. Так в ряде случаев им приходится страдать из-за несолидной и несерьезной фамилии мужа (5%), из-за того, что клиенты перестают их узнавать (2%), а также потому, что приходится восстанавливать свое имя как бренд в профессиональном сообществе (3%), причем такой процесс может затянуться до полугода (25%) и даже до года (23%)! К слову, для женщин, строящих карьеру, благозвучная фамилия важнее, чем для коллег-мужчин.

Отмечается, что поменять фамилию женщине на заре своей карьеры не так страшно, как в периоде ее разгара. В частности, довольно болезненно воспринимают эту перемену тамбовчанки, занимающие топовые позиции: 23% из них указали, что ни при каких обстоятельствах не готовы будут менять свой паспорт, ведь на новое построение личного бренда может уйти целый год и даже больше. Также принципиальны по отношению к своей девичьей фамилии представительницы профобластей «Информационные технологии» (36%) и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (34%). В этих же группах чаще встречаются замужние дамы, недовольные тем, что в свое время поменяли фамилию (22% и 15% соответственно).

Впрочем, среди опрошенных были и те, которые и вовсе не меняли фамилии при вступлении в брак. Каждая вторая – просто не видела в этом смысла, столько же не хотели менять документы. 22% респондентов сказали, что их остановила привычка жить со старой фамилией. 6% боялись потерять имя в профессиональных кругах. В редких случаях на таком решении настоял будущий муж (1%). А кто-то боялся потерять связь с друзьями, одноклассниками и знакомыми (1%).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости