В администрации области в режиме видеоконференции состоялся семинар, посвященный совершенствованию работы контрактной системы. Его участниками стали государственные и муниципальные заказчики, которым федеральные эксперты рассказали об изменениях в законодательстве.

Совещание  в Тамбовской администрации
Совещание в Тамбовской администрации

Эффективное расходование бюджетных средств напрямую зависит от того, насколько в регионе прозрачна система государственных закупок и обеспечены равные условия участникам конкурсных процедур. Кроме того, она должна создавать условия для развития малого и среднего бизнеса. Руководство Тамбовской области проводит последовательную работу по совершенствованию системы госзаказа которую контролирует лично губернатор Александр Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Контрактная система нашего региона объединяет порядка 300 государственных и 800 муниципальных заказчиков, которые ежегодно совершают закупки в среднем на 9 миллиардов и 9,7 миллиарда рублей соответственно. Это серьезные средства, поэтому организацией и проведением закупок должны заниматься профессионалы, знающие и разбирающиеся в различных тонкостях и нюансах. Подобные семинары призваны, прежде всего, повысить юридическую грамотность», — сообщил исполняющий обязанности председателя комитета госзаказа области Владимир Громов.

Об изменениях в законодательстве государственным и муниципальным служащим Тамбовской области рассказала старший экономист Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий Татьяна Песегова. Она отметила, что заказчикам предстоит серьезная работа по планированию госзакупок. При этом в ряде случаев им придется руководствоваться специальными нормативами, которые призваны исключить проведение необоснованных закупок, таких, например, как предметы роскоши. В результате госслужащие не смогут приобретать дорогую электронику или автомобили класса «люкс».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости