Банк России утвердил знак рубля. Графическим обозначением российской валюты станет кириллическая буква «Р» с горизонтальной черточкой. Символ уже утвержден советом директоров банка, ЦБ РФ собирается использовать его в оформлении денежных знаков, рассказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Выбору символа предшествовало общественное обсуждение в интернете, которое проходило с 5 ноября по 5 декабря.

1 рубль
1 рубль

Гражданам предлагалось в течение месяца выбрать понравившийся им знак из пяти вариантов: буква Р с вертикальной чертой; буква Р с горизонтальной чертой; а также три вариации на тему букв Р и У, так или иначе соединенных в единый рисунок. Всего в обсуждении приняло участие 280 тысяч человек. Самый популярный знак, второй по номеру, набрал более 61% голосов.

Второй по популярности знак получил около 19%, оставшиеся варианты – 5,5, 4,5 и 1,9% соответственно (складывается впечатление, что они были добавлены просто «для количества»). Около 8% участников обсуждения высказались против всех вариантов.

«Банк России 11 декабря утвердил графическое обозначение рубля в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной горизонтальной чертой в нижней части, – говорится сегодня на сайте Банка России. – Утверждение данного символа является одной из функций Банка России, согласно ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Банк России действительно уже в 2014 году планирует выпустить монету достоинством в один рубль с новым графическим символом. Также знак в том или ином виде будет использован на банкнотах, рассказал на специальной пресс-конференции первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

«Мы планируем уже в 2014 году выпустить монету достоинством один рубль с изображением знака рубля, – отметил он. – Кроме того, мы хотим использовать знак в различных вариантах при упаковке банкнот и внедрить его в защитные признаки, которые используются на банкнотах. Как один из вариантов, это изображение водяного знака в виде знака рубля».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости