вице-премьер Игорь Шувалов
вице-премьер Игорь Шувалов

Крупные правительственные чиновники должны получать более высокую зарплату, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Вести ФМ», комментирую недавние указы главы государства, поднимающие оклады министрам.

«Та заработная плата, которая сейчас объявлена, это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату», — сказал Шувалов. Говоря о собственных доходах, чиновник отметил, что деньги для него не главное. «Можете поиздеваться, но я работаю в правительстве не из-за зарплаты», — признался он.

В начале сентября стало известно, что правительство отказалось от индексации зарплат чиновников, военных, судей и прокуроров в 2014 году. Тогда сообщалось, что такое решение принято в рамках общего сокращения расходов на госсектор.

Однако спустя месяц президент Владимир Путин подписал ряд указов, увеличивающих оклады министрам и главам некоторых федеральных ведомств. Так, к примеру, сам Шувалов отныне будет получать 62 тысячи рублей, председатель ЦИК Владимир Чуров 63 тысячи, а глава МИД Сергей Лавров 53,5 тысячи.

Между тем, по итогам 2012 года, Игорь Шувалов стал самым богатым российским чиновником. Согласно официальной декларации о доходах, за это время он заработал свыше 226 миллионов рублей, а его жена Ольга — 222 миллиона. Таким образом, чета Шуваловых оказалась в сорок раз богаче главы государства и премьер-министра.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9




  • Конечно он ходит не за зарплату, а за лоббирование интереса своего бизнеса. Все правильно сказал!


  • +100500 — всем, кто правильно прочитал новость. Иными словами, людей адекватных, на указанную зарплату, в Правительство не найти. Реально, правда… Для министра, члена правительства, работать за 60 000 рублей в месяц — просто мало ( не буду сейчас расписывать все ежемесячные затраты ПРОСТОГО труженика в Москве). Понятно, что у министра будет, и должно быть лучше и больше… Но. А «но» заключается в том, что им всем, «как мёдом намазано» идти туда ( в Правительство), и работать за смешные (реально) зарплаты. Вопрос: зачем? А затем, что надо не просто поддерживать свой бизнес, надо его охранять. Пока ты — министр, или вице-премьер, твой доходный ручеёк никто не смеет тронуть. Более того, даже если кто-то докопается, что ручеёк-то грязноват, то никто тебя не ошкурит » в тихую», как лоха из провинции — ты фигура публичная. В худшем случае, предложат ополовиниться, т.е. поделиться половиной «нажитого непосильным трудом», за возможность сохранить жизнь и здоровье на воле. И не просто на воле, а на дорогостоящей, комфортабельной заграничной воле.  Вот за этой публичностью и лезут в депутаты и власть коммерсы всех уровней и мастей. Именно за ней, за неприкосновенностью и публичностью, вкупе с административными  возможностями, лезет криминальный бизнес во власть.




  • Лукавство в том, что оглашаемые 50-60 тысяч руб. — это не зарплата, а должностной оклад. А зарплата — 400-500 тыс. Лучше бы они вообще в эти дискуссии не ввязывались. Когда молчат, больше им веры. А когда говорят, то уж ясно, что врут. Альхены.

Comments are closed.

Короткие новости