dsc_0123
В понедельник член Совета Федерации Алексей Кондратьев посетил Бондарский район – родину знаменитой партизанки-разведчицы Тамары Дерунец. На встрече со школьниками была поддержана инициатива обращения к Правительству с целью присвоения ей звания «Герой России».

Благодаря действиям юной разведчицы во время Великой Отечественной войнышли под откос поезда, взрывались склады с боеприпасами, срывались важные боевые операции. Успешные действия стоили ей жизни. Даже под пытками она не выдала пароль и место встречи с группой разведчиков, тем самым предотвратив гибель своих товарищей. Более того, она завела противника в другое место, где и была убита.

За этот подвиг Тамара Дерунец дважды представлялась к получению звания «Герой Советского союза» — в 1955 и 1959 гг., однако оба раза ответ был отрицательным. И вот, в нынешнем году ученики Бондарской СОШ обратились к главе Администрации района Александру Воробьеву с инициативой добиться присвоения высокого звания разведчице.

Одобрение было получено сразу, после чего помощи попросили у Алексея Кондратьева. Для этого Алексей Владимирович приехал в Бондари. Местная школа с радостью приняла почетного гостя, а ученики 8-11 классов собрались в кабинете для открытого урока.

Алексей Кондратьев подчеркнул, что готов содействовать и помогать в данном вопросе, но для этого нужно составить обращение и собрать подписи.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Если следовать логике, тогда надо давать всем Героям Советского Союза звание Героя России. Не хватает, видимо, в современной России героев. Но помимо логики есть ещё исторические факты, согласно которым Герои Советского Союза никак не могут быть Героями России — как бы не хотелось этого господину Кондратьеву.


    • Отключайте логику и включайте внимание — ещё раз прочитайте статью. ………. Прочитали? Контрольный вопрос: Тамара Дерунец герой Советского Союза?


      • Формально, конечно, Вы правы. Но не совсем. Безусловно, Тамара Дерунец — Героиня. Для меня лично. А для Вас — нет? Дело не в том, как оценил её подвиг товарищ Жуков, а в том, что жила она в государстве, которое именовалось Советский Союз. И поэтому может быть только Героем Советского Союза. Кем она в памяти народной и является. А вот при нынешней власти — власти олигархов — была бы она героиней? Трудно сказать…

Comments are closed.

Короткие новости