В ночь с понедельника, 12 августа, на вторник, 13 августа, пройдет самый мощный в году метеоритный дождь, традиционный августовский звездопад. Увидеть его смогут жители многих городов: от Владивостока до Мурманска.

Звездопад в Тамбове
Звездопад в Тамбове

В Тамбове звездопад по московскому времени можно будет наблюдать в период с 22.15 понедельника до 00.45 вторника.

Лучше всего наблюдать за метеоритным дождем можно за городом. Так как в городе очень мощное искусственное освещение, которое не позволит насладиться звездопадом. По словам астрономов, в этом году в звездопад можно будет насчитать до тридцати метеорных росчерков.

Звездопад, который пройдет в ночь со вторника на среду, можно считать традиционным августовским звездопадом. Каждый август Земля проходит по своей орбите через хвост кометы Свифта Туттля, в это время и льется метеорный поток Персеид. В 2013 году августовский звездопад пройдет в новолуние и так как Луна не будет затмевать собой звезды, то звездный дождь будет хорошо виден невооруженным глазом.

Что такое метеоритный дождь или звездопад: небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и почти мгновенно сгорают. От своего сгорания они оставляют яркий след, который и виден с Земли.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости