Старт палеонтологической экспедиции в Тамбове
Старт палеонтологической экспедиции в Тамбове

Сегодня, 12 июля, в Тамбове стартует международная палеонтологическая экспедиция, организованная по инициативе главы города Алексея Кондратьева. Возглавляют команду исследователей представители Международного мамонтового комитета Бернар Буиг из Франции и Сергей Горбунов из Москвы.

Поиски останков мамонта будут организованы под Мичуринском на реке Воронеж. Именно там более десяти лет назад впервые была сделана уникальная находка. Во время подводной охоты тамбовчанин Юрий Чехов достал со дна реки необычные по форме и размеру кости древнего животного. Исследования, проведенные московскими палеонтологами, подтвердили первоначальную догадку – в реке Воронеж, действительно, скрыты останки мамонтов, возраст которых исчисляется тысячелетиями. К сожалению, историческая находка на долгое время выпала из поля зрения ученых.

В мае 2013 года по инициативе главы города тамбовские фри-дайверы вновь провели разведку дна реки и подняли на поверхность еще несколько фрагментов скелета мамонта. Образцами заинтересовалась мировая научная общественность.

В планы предстоящей экспедиции входит детальная разведка места находки с помощью гео-радара и 3d-эхолота. Это позволит оценить масштабы открытия и конкретизировать место, где в последствии будет снят фильм об уникальной находке. Съемками документального кино займется телеканал  National Geographic.

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • надо бы в Стрельцах динозавра найти, а то в городе проблем мало. да и вообще, теперь можно смело городскую думу переименовать в археологическую думу, с космическим уклоном. типа филиал реорганизуемой РАН и заниматься всеми научными проблемами подряд: от поисков снежного человека в Гималаях до проблем таяния ледников



Comments are closed.

Короткие новости