Сбербанк на улице Чичерина
Сбербанк на улице Чичерина

«Сбербанк» обнародовал стратегию на 2014–2018 годы. Самым громким пунктом амбициозных планов одного из лидеров на российском банковском рынке стало сокращение численности штата на тридцать тысяч человек, пишет «Ридус» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Сокращение штата стало последствием наметившейся на рынке тенденции снижения ставок, в Сбербанке ожидают сокращения чистой процентной маржи к 2019 году с 5,5% до 4,5%. Оптимизируя расходы, банк намерен привести их на уровень 40–43% к уровню доходов, в том числе и за счет сокращения персонала. По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, в ближайшие пять лет численность сотрудников может быть сокращена на 12% — с 250 тысяч до 220 тысяч человек.

Однако Греф отметил, что сокращение будет проходить естественным путем. Часть сотрудников уйдут на пенсию, часть — покинет работу, например, найдя новую, для этого Сбербанк будет создавать специальные программы переквалификации персонала. Качество обслуживая клиентов планируется держать на той же планке за счет дистанционных каналов обслуживания.

Это не первая масштабная чистка кадров для Сбербанка. В стратегии 2009–2013 годов планировалось сократить персонал на 40–60 тысяч человек (с 260 тысяч в первом квартале 2009 года). Сокращение все же прошло, но только на 10 тысяч человек. Эксперты восприняли нынешнее намерение одного из лидеров и по объемам чистой прибыли, и по масштабам обслуживания клиентов неоднозначно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • кредитный отдел не тронут? топ-менеджеров не тронут?

    сократят кассирш, и тех, кто с бабульками общается.


  • А что же вы тогда туда все хОдите??? Есть и другие достойные внимания кредитные организации! Сравните условия, и все встанет на свои места!


  • Может хоть звонить поменьше будут и навязывать свои кредиты… А то достали, говорю им, сижу  декрете с ребенком, отдавать кредит нечем, а они мне — да вы выслушайте  условия, кредит вам уже одобрен, лишь бы свои услуги навязать. На завод всех — промышленность поднимать с колен, а не кредиты на кабальских условиях навязывать!

Comments are closed.

Короткие новости