С июля в несколько раз увеличатся штрафы за нарушения ПДД
С июля в несколько раз увеличатся штрафы за нарушения ПДД

С 1 июля на всей территории России в разы увеличиваются штрафы за нарушение некоторых пунктов ПДД. Причем в Москве и Санкт-Петербурге санкции будут намного жестче, чем на остальной территории России. Эксперты объясняют такую разницу сложной дорожной ситуации в столицах, а вовсе не высокими по сравнению с регионами зарплатами.

По новым правилам, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1000 рублей. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Сквозное движение по жилым зонам, учебная езда по дворам, стоянка легковых автомобилей с заведенным двигателем и грузовиков массой более 3,5 т вблизи домов, кроме специально отведенных мест будет караться штрафом в 1500 рублей для автолюбителей Тамбова и 3000 рублей для жителей столиц. Ранее за эти нарушения можно было заплатить 500 рублей.

Владелец машины оставленной так, что она мешает проезду других автомобилей – в тоннеле, на узкой улице, перед выездом из двора должен будет не только заплатить 2000 рублей штрафа (3000 для жителей столиц), но и оплатить работу эвакуаторов.

За парковку менее чем в 15 метрах от остановок общественного транспорта кошелек тамбовчан облегчится ровно на 1000 рублей. Столичным автолюбителям придется заплатить за данный вид нарушения в три раза больше — 3000 рублей. Раньше сумма штрафа составляла всего 100 рублей.

Кроме того, как мы сообщали ранее, с 1 июля начнут снимать номера с тонированных авто. Превышение уровня тонировки лобового и передних стекол будет караться не только штрафом 500 рублей, но и лишением прав до устранения нарушения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6


  • точно) скорее бы уже, а то еще чуть=-чуть и там лягушки заквакают. после дождя там такое болото с зеленой стоячей водой…


  • А если я поеду в Москву и нарушу там правила ПДД, меня оштрафуют по мосоквским расценкам или все-таки по тамбовским, так как машина стоит на учете в Тамбове.


  • Я думаю, что по московским. У меня к примеру машина зарегистрирована в Тюменской области, так как мы раньше там жили, а теперь живем в тамбове. И налог соответственно мне пришел по тюменским тарифам. Думаю, здесь аналогичная ситуация.


  • а еще хотят ввести: «Большая часть предложений касалась двух идей — введения системы скидок «за поспешность»…» хочу дисконтную карту на скидки по штрафу))


Comments are closed.

Короткие новости