Пособие на ребенка
Пособие на ребенка

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты при рождении ребенка и до достижении им 1,5 лет. Об этом глава государства заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Как сообщает ТАСС, во время заседания российский президент рассказал о том, что различные меры поддержки обсуждались долго. Он отметил, что пришло время предлагаемые меры объявить.

Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства рассказал о том, что сумма таких выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. При этом выплаты будут адресными и будут учитывать доходы семьи. Так, например, чтобы семья из трех человек (двое взрослых + 1 ребенок) могла рассчитывать на пособие, их официальный доход не должен быть выше 26,2 тысяч рублей. В этом случае на ребенка они смогут получить 8,7 тысяч рублей. Ожидается, что размер выплат будет расти.

Стоит отметить, что в этом году в Тамбовской области был утвержден законопроект о новом ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. Таким образом, наш регион стал одним из первых, где была разработана и утверждена подобная инициатива.

Предполагается, что денежная поддержка будет оказываться женщинам, возраст которых не превышает 25 лет и родившим первого ребенка. Пособия будут назначаться на детей, которые родятся в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года включительно. Размер ежемесячного пособия составит 3 тыс. рублей.

Как прокомментировали порталу «Новый Тамбов» в управлении социальной защиты, местное и федеральное пособие никак не связаны между собой и одно не исключает другое. То есть родившие первенца молодые тамбовчанки до 25 лет с низким достатком смогут рассчитывать сразу на две меры поддержки — на получение трех тысяч рублей из областного бюджета и 8,7 тысяч — из федерального.

Какие пособия на детей существуют сейчас

Беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках, получают по 613 рублей в месяц. Кроме того, при рождении малыша одному из родителей предоставляют разовую выплату. В этом году она составила 16 350 рублей 33 копейки. Получить выплату можно по месту работы или через органы соцзащиты.

Уже после рождения ребенка работавшая женщина получает декретное пособие в размере до 40 процентов от ее оклада на протяжении полутора лет. Однако максимальный размер этих выплат ограничен и составляет 23 120 рублей 66 копеек.

При рождении второго и последующих детей семья в праве претендовать на получение материнского капитала. Его размер в этом году составляет 453 026 рублей. Тратить средства можно на улучшение жилищных условий семьи, будущее образование ребенка или пенсию матери.

Президент продлил действие программы еще на три года, а также предложил разрешить тратить часть капитала на частные ясли. Деньги можно будет тратить по достижении ребенком двухмесячного возраста.

В чем смысл этой инициативы

Идея состоит в том, чтобы россияне, которые из-за финансовых проблем откладывают рождение первенца, могли рассчитывать на помощь от государства. По крайней мере, на первое время. Деньги будут выделяться до достижения ребенком полутора лет.

С другой стороны, меры соцподдержки принимаются на фоне прогнозируемой демографической ямы. Ее причины связаны с тем, что доля рожениц из многочисленного поколения 1980-х постепенно снижается, а полноценной смены им нет. Дело в том, что сейчас пришло время становиться матерями женщинам, рожденным в 1990-е. А в тот период в России рождаемость катастрофически обвалилась. Иначе говоря, молодых женщин, достигших детородного возраста, в стране будет не хватать.

Правительство рассчитывает, что материальная поддержка малоимущих матерей поможет восстановить демографический рост в течение двух лет. Общественники сходятся во мнении, что финансовая поддержка матерей — полезная инициатива. По мнению детского омбудсмена Анны Кузнецовой, предложенные меры «в той или иной степени должны кардинально изменить ситуацию», пишет газета «Известия».

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая считает, что для молодых женщин финансовая поддержка государства может стать «весомым доводом, чтобы не ставить впереди материнства карьерные цели». С другой стороны, принимаемые меры могут подтолкнуть к деторождению самые бедные слои населения и увеличить число детей, рожденных в неблагополучных семьях.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10


  • Правильно, у инвалидов льготы отобрали, молодоженам на рождение отдали.
    Голосуйте за Володю


  • Что-то тут одни «бабушки и дедушки» комментируют.прям как на лавочке возле подъезда новости мусолят…С-сарказм?



  • смех и грех.. нет чтобы любому родившемуся гражданину России квартиру и килограмм золота. но только именно ребенку, а не родителям. вот я понимаю поддержка рождаемости.


  • или хотя бы ипотечные кредиты сделали бы нормальными,а то за одни проценты переплачивают люди,тогда и не нужно нам никаких доплат,тем более,что получат их те, у кого доход очеееееееееееень маленький,а расходы у людей почему -то тоже не учитывают. если у семьи,например,ипотека, а доход выше 27000 руб, им уже это пособие не дадут.


  • Я думаю в этот раз Володя все же обломится. И не какие его подарки не помогут. Сражайся Володя дальше на внешнеполитической арене, а людям , я думаю что то еще нужно, кроме просмотра твоих побед и обещаний пустых.



  • Очень рекомендую прочитать статью «Денег нет: государство забирает доходы россиян» на сайте газеты RU. Там доступно расписано почему все эти социальные выплаты мало помогают и почему не смотря на якобы рост зарплаты люди могут позволить себе гораздо меньше приобретений с каждым годом.

Comments are closed.

Короткие новости