По словам главы Минсельхоза, на упаковке "жирными буквами будет написано, что в продукции содержится пальмовое масло", сообщает Интерфакс.

Молоко
Молоко

В РФ с 1 января 2017 года вступит в силу техрегламент, в соответствии с которым будет маркироваться молочная продукция, при производстве которой используется пальмовое масло, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на агрофоруме в среду в Москве.

По его словам, на упаковке «жирными буквами будет написано, что в продукции содержится пальмовое масло».

Министр сообщил, что нарушителей техрегламента (тех, кто при производстве молочной продукции использует растительные жиры, но не пишет об этом на упаковке) будут штрафовать.

«Мы пошли дальше: если применяешь «пальму» и не пишешь об этом — штраф до 1 млн рублей. Хватит дурить людей», — заявил Ткачев.

Вместе с тем министр напомнил, что дефицит молока в РФ составляет 7 млн тонн, и в худшем случае может быть «закрыт» через 10 лет.

«Мы понимаем, как надо двигаться и что надо делать, чтобы в отрасль выстроилась очередь из инвесторов», — отметил он.

По его словам, в основе фундамента отрасли должны быть крупные предприятия.

«Мы в личных подсобных хозяйствах имеем минус 3%, в крупных и средних — плюс 3-3,5%, в итоге — 0% или 0,5%, в результате продолжим получать молоко из Белоруссии и сыры из Швейцарии», — заявил он.

Как считает министр, отрасль также нуждается в создании серьезной инфраструктуры по хранению продукции, ее транспортировке, в расширении ассортимента.

По его мнению, значительной поддержкой молочного производства может стать увеличение до 30% с 20% доли субсидий на капзатраты на модернизацию и строительство молочных комплексов. Как сообщалось, Минсельхоз готовит соответствующее постановление правительства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости