Тарифы на ЖКУ вырастут
Тарифы на ЖКУ вырастут

С 1 июля рост платы за жилищно-коммунальные услуги в Тамбове достигнет 15 процентов. В частности речь идет о тех домах, в которых не установлены приборы учета, либо имеются частичные удобства, например, отсутствует центральная канализация или водопровод. В остальных многоэтажках, имеющих общедомовые счетчики, плата за жилищно-коммунальные услуги увеличится на 4,1-6,1%.

«Тариф на отопление увеличатся на 3,7%, на воду и водоотведение — на 3,5%, на электроэнергию — на 4,1%. Повышение тарифов является плановым. В летний период тамбовчане не сильно ощутят этого повышения, однако ситуация изменится уже в октябре, когда в платежках добавится строчка «за отопление», — сказала начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

Как пояснила Варкова, данные цифры складываются исходя из затрат, которые областной бюджет покрыть не может. К ним относятся текущий и капитальный ремонт коммуникационных сетей, а также увеличение зарплаты рабочих. При этом тарифы для каждого района Тамбовской области будут установлены отдельно.

«Например, в тарифы на тепловую энергию включены средства на финансирование инвестиционных программ Тамбовской сетевой компании и генерирующей компании «Квадра» — это более 112 миллионов рублей. В сфере водоотведения реализуется программа ОАО «Тамбовские коммунальные системы». Организацией затрачено 118 миллионов рублей на введение в эксплуатацию канализационного коллектора, который располагается на участке от улицы Чичерина до Моршанского шоссе в Тамбове», — пояснила Светлана Варкова.

Также с 1 июля повышается стоимость проезда в пригородных поездах с 14 до 15 рублей за одну зону.

Как пояснили в региональном управлении, следующие изменения тарифов произойдут не раньше 1 июля 2015 года.

Напомним, наряду с повышение тарифов за ЖКУ с 1 июля в «платежках» тамбовчан также появится новая строка «за капитальный ремонт многоквартирных домов». За квадратный метр жилплощади горожане будут платить 5,98 рублей. Таким образом, общая сумма квитанции будет ещё выше.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости