Ученик на уроке
Ученик на уроке

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков в эфире «Вести FM» заявил, что изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России.

«Неплохо было бы в школе изучать, по крайней мере, основы церковнославянского [языка] — просто для общего культурного уровня. Даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма, то все равно это важная составляющая», — отметил он.

По словам Волкова, это важно даже с точки зрения «общего культурного, интеллектуального развития молодежи», пишет Газета.ру.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что церковнославянский язык имеет «прекрасную поэтику», которая «очень замечательная, глубокая и заслуживающая того, чтобы ее изучать».

Священник также с сожалением признал, что в России есть люди, которые «на протяжении многих лет ходят в храм и не удосуживаются узнать, что такое какие-то церковнославянские слова и выражения, которые они слышат».

Церковнославянский язык в настоящее время является богослужебным языком Русской православной церкви.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 32

  • Не надо малышам голову забивать узкофилологическими дисциплинами, кто захочет, вырастет, будет изучать сам.
    Это священник забыл, наверное, дополнить, что изучение это будет осуществляться за счет часов на другие важные предметы.


  • Церковь в скоре встанет главным органом в стране. Они решают что строить, какие праздники устраивать, суются в школы. На самом деле ничего святого. А Тамбов вскоре будет городом многоэтажек, ТЦ и РПЦ. Больше людям ничего не надо по ходу



  • Ряженные, как всегда, в своем репертуаре))) Продолжайте раскачивать лодку, чем больше таких узколобых попов, тем лучше — быстрей до населения дойдет суть мракобесия


  • Старославянский язык — язык наших предков. Ему более 4500 лет. На его основе возникли греческий и некоторые европейские языки (хотя официальная наука это замалчивает). Его надо изучать нашим детям. Это больше чем просто язык. Им записаны основы бытия мироздания.
    Азъ Боги Ведаю, Глаголю Добро.


    • Лучше пусть увеличат часы русского языка. А языки предков пусть изучают те, кто хочет. У в школе детей и так насыщенная программа.


      • «Как Люди Мыслите — Нам Он Покой Речёт» — вы только вслушайтесь в эту гармонию АзБуКи…
        «Слово Твердое Утешает».
        «Азъ Весьма Мудр, Устои Творя Родовые во Времени».
        «Азъ Живет Как Слово Цельное Снизошло и Утвердилось Повсеместно».


    • Дети даже современного русского языка не знают как полагается, пишут и говорят до того безграмотно, что поневоле хочется их челом об орфографический словарь приложить со всей силушки богатырской. Какой им еще старославянский? Этот язык изучают в церковно-приходских школах и религиоведы и филологи в университетах. Вот пусть лучше так и остается.



      • вернее зачем учить мертвый язык, на котором никто не разговаривает, кроме бородатых мужиков в женском платье, обвешанных бижутерией


  • В книге М. Горького, Детство — писатель описывает как он учил в школе этот язык, для лучшего запоминания, в рифму. » Отче ты наш» — хлеба не дашь? «Иже еси» — и не проси!


  • Люди, задумайтесь, вот ругают советские времена, а там в школах была дисциплина, уважение и просто нормальные отношения между учениками и учителями. Сейчас жить стало совсем невозможно, все мы это понимаем. А что останется нашим детям? психоз от интернета и поголовная безграмотность. Где корни, где культура, где знание истории и нашего прошлого? Мы, взрослые, не желаем дать детям незыблемое, наше, предками данное. Мы как предатели, а что же дети? Если им не дать правильного направления в жизни, они пойдут по нашим головам. Что плохого в приобщении к культуре церкви? Мы же ПРАВОСЛАВНЫЕ! Ругаем и пышем злобой к мусульманам, а у них с этим строго. Сохранили почтение к старшим, веру чтят, и никому не позволяют растоптать святое. А мы? Сами себя уничтожаем. Пусть дети наши растут достойными своей земли. Какая бы она не была. Есть слова; в земле наши корни, в земле наша правда. Земля как мать родная. Мать это любовь. а любовь — Бог и Вера. В этом наши предки не сомневались. Неужели мы не достойны памяти наших родных? Тогда кто мы?


    • Комментарии оставляют здесь как раз молодые — от 16 до 25 лет. Вот мы и наблюдаем результат современного «воспитания»: одна ненависть и пошлость.


    • А суть вопроса том, что ПРАВОСЛАВИЕ и церковь возглавляемая патриархом Кириллом и лезущая во все и вся вещи абсолютно разные!
      А читая новости подобные этой вспоминаю всегда анекдот- «На церковном соборе патриарх сообщил что по количеству церквей на местах мы уже догнали ДИКСИ, но очень, очень сильно отстаем от Пятерочки и Магнитов… «


  • » а у них с этим строго. Сохранили почтение к старшим, веру чтят, и никому не позволяют растоптать святое» — поэтому миллионами(за исключением пары нефтяных государств со средневековым, по сути, укладом жизни) ежемесячно валят из своих стран на запад в чужие страны, прекрасная модель для подражания. Любовь к Земле и Отечеству не имеет ничего общего с тем, что пропагандирует и делает рпц и ее адепты, если население начнет себя вести так, как эти клоуны ряженные(я имею в виду реальные поступки, а не слова) получим гражданскую войну очень быстро


    • Уважаемый, а что Вы дали своим детям(или в будущем рассчитываете на это), чтобы они знали, что такое Отечество? Если Вы на мои слова о просвещении и не более, кидаете реплики о пропаганде РПЦ и ее «клоунах»? Вывод: ни Вы, ни Ваши дети никогда не поймут трагедии нашей страны. И любить ее не научатся никогда, потому что такое оголтелое и поверхностное понимание ситуации уже в Вас сидит. Вы и есть «прекрасная» модель для подражания. Да. война может и будет. И в этом не РПЦ виновата, а кто-то другой. Тем более надо наших детей приобщать к тому, чего мы были лишены: корни, русское искусство и наша неповторимая культура. Мы и так почти исчезли как нация. РПЦ не все делает правильно, согласна с Вами. Но ее желание образовывать детей достойно уважения.


      • «И в этом не РПЦ виновата, а кто-то другой.» — это кто-то другой отжал 32 школу и пол квартала вместе с ней, огородил четверть гор. сада отжав при этом жилой дом, понаставил заборов по всему городу тоже кто-то другой? рпц — один из элементов закабаления населения, опускания его в мракобесие и средневековье, отрицания всех достижений России за Советский период. Верите — в храм/синагогу/мечеть/дольмен/подвал, нехрен лезть во все светские дела общества! Такие правильные, обучайте свою паству, но в строго отведенном месте и за него ни ногой. Дети вырастут до совершеннолетия, там сами решат, а до этого ни одна ряжено-пупкатая-лицемерная сволочь в женском платье к ним на 100м не подойдет! А трагедии никакой не было, просто попов отделили от государства и заставили платить налоги д отменили обязаловку в армии на посщение служений, вот тут рпц и сдулась, оказалось ходят 4% солдат/офицеров, а бабла (если не брать из казны) и взять неоткуда — вот краткий лик.без


        • Про парк на углу Бульвара энтузиастов и к маркса где церковь и гимназию воткнули забыл еще упомянуть


  • А, не пора ли церкви перейти на современный язык. да и календарь. А то, строжайший рождественский пост и новогодние праздники. И вообще…


    • Если желаете, Вам открыты двери в костел. Там все службы понятны и доступны. Проблема в том, что не пойдете. Ни в один храм и ни в какую веру. Осуждение и злоба, гордыня и зависть — это Ваше все. Начните с себя.


    • А почему традиции должны меняться под временные потребности людей? Вы или принимаете их или нет. Это Ваш выбор. Одному язык другой нужен, другому лежа молиться, третьему вместо поста вечеринку. И под каждого не подстроиться. Суть традиций любой религии — через определённые обряды, молитвы, образ поведения изменить себя, своё душевное состояние, систему ценностей. Изменить основные обряды — значит изменить конечный итог. Если спортсмен вместо трех подходов по 20 подтягиваний сделает 2 по 5 — он не добьётся необходимого результата. Если ребёнок вместо 10 произведений мировой классики прочитает 10 анекдотов его развитие не достигнет нужного уровня, хотя он все равно читает.
      Для тех, кто не в курсе — современная РПЦ и так относится гораздо более снисходительно к прихожанам, понимая, что и в плане постов и в плане ритма жизни мир не тот, что до революции. Но, все равно должен быть баланс между современными реалиями и традициями, при этом с максимальным сохранением традиций.
      Уже сейчас на примере школьников и студентов мы видим тотальное пренебрежение старшими и их опытом (и это уже вышло за рамки классической проблемы отцов и детей), полную смену ценностей, падение общего уровня культуры, уменьшение взаимопомощи.


      • до революции рпц относилась к прихожанам так, что эти прихожане переломали все эти церкви нафиг, и попов перевешали. если современная рпц продолжит свою политику, то закончит точно так же. не может жирный поп, весь в золоте, на дорогой машине, рассказывать людям о скромности, смирении и покое. падение общего уровня культуры видно и в поведении современных попов. честно говоря современная рпц не имеет никакого отношения к духовности людей. это всего лишь коммерческая организация, которая не платит налоги


        • 1. Поломали церкви не прихожане, а перевертыши. 2. Не все священники святы, это так. Найдите себе духовника по душе, и Ваш мир изменится. 3. Скромности и смирению Вас мама с папой должны были научить. 4. Не осуждайте священнослужителей, они также в ответе за все, что делают и как думают.


          • да мне наплевать на священослужителей, я их не осуждаю и вообще не думаю о них. просто не хочу чтобы паталогические бездельники с умным видом лезли в мои дела, в том числе и финансовые, а так же навязывали мне свои платные услуги по проведению обрядов и продавали мне свечки. а об отношении людей к рпц до революции можете почитать книги или статьи, например https://moluch.ru/archive/39/4619/ . Смысл в том что большая часть населения России перед революцией не ходили в церкви и недолюбливали попов. может еще расскажите что николашка второй был хорошим царем, и вы до сих пор ему поклоняетесь?



        • Добавлю еще коммерческая организация под крышей гос-ва, проталкивающая законы через своих лоббистов, играющая на светлых чувствах людей, попутно вызывая комплекс вины за то, что творят сами. Очерняющая память истории своей страны(я про Советский период).


        • А Вы документы по революции когда-нибудь читали? Нормальные архивные сборники, а не учебники, формирующие точку зрения «как надо»? Так вот не беря во внимание теории заговоров и проч., четко видно из документов, что с удовольствием ломали те, кого сейчас называют быдлом. Люди, не желающие работать, люди, обиженные на всех и не имеющие никаких ценностей в душе. Церковь и тогда и сейчас не могла и не может сформировать всех «любящими и послушными». Была часть людей, увлеченных идеей равенства и революции, которая тоже отреклась от веры, но в итоге почти все эти люди были расстреляны, если не погибали в беспорядках. Так же с удовольствием шли раскулачивать именно лентяи, которые не хотели трудиться на земле. Они с одинаковым удовольствием стреляли в «попов», соседа с двумя коровами или профессора медицины. Среди богоборцев и раскулачивающих крайне мало было людей поистине образованных. Грамотных было не мало, но получивших образование не так много. А спустя десятилетие войн и революций выросло поколение, которым религия была чужда. Сейчас воплощением таких людей являются многие «переселенцы» и часть детдомовцев в знаменитом доме у телевышки.


      • Абсолютно согласна с Вами, Андрей. Жаль, что уже несколько поколений людей прошло мимо тех ценностей, о которых Вы написали. И результат очевиден, к сожалению.


  • А вон и долгополый —
    Стороночкой и за сугроб…
    Что нынче не веселый,
    Товарищ поп?

    Помнишь, как бывало
    Брюхом шел вперед,
    И крестом сияло
    Брюхо на народ?
    А.Блок «12»


  • Сначала бы не мешало рассказать в школах, как христианство пришло в наши края. Как убивали и сжигали живьем тех, кто отказывался верить в эту бредядину. У наших предков была своя вера, тоже своего рода фантазии, но своя. Когда начали огнем и мечем насаждать христианство и народ губить местный. Также не мешало бы рассказывать как душегубы поповские людей гнобили и заставляли обслуживать церковных упырей и как Петр 1, на своих верфях постройки кораблей, укрывал этих беглецов от поповского ига. Думаю это и есть основы этой организации. Так же не понятно почему нужно изучать основы именно этой секты, нужно и другие религии изучать раз на то пошло.


    • да и не мешало бы просветить, что сия организация под названием РПЦ была организована товарищем сталиным в 1943 г. логика проста — если не можешь победить, то возглавь. так что это полностью филиал КГБ, созданный для вербовки стукачей (осведомителей). и звание «митрополита» как правило занимали генералы КГБ.

Comments are closed.

Короткие новости