Российский бизнесмен вложил 39 млн евро в винодельческий комплекс в Крыму, обещающий стать самым крупным на полуострове.

Винный подвал Массандры
Винный подвал Массандры

Виноградарь Михаил Штырлин уже сейчас с гордостью и энтузиазмом рассказывает о своей будущей «винной империи». На западе Крыма он уже посадил 200 гектар виноградников, в апреле появится еще 100. В общей сложности бизнесмен инвестировал 39 миллионов евро в проект, ставший из-за политической обстановки весьма опасным. Впрочем, его это не пугает, а напротив уже принесло некоторую выгоду.

«Зато я смог выкупить огромный подвал площадью целый гектар, врытый в землю, — делится виноградарь. Он в свое время строился как стратегический объект для хранения запасов продовольствия на случай 3-й мировой войны, — рассказал Штырлин Lifenews.

Впрочем, и сам риск бизнесмен считает оправданным, так как в последние годы спрос на вино превысил предложение, что и заставило его задуматься о расширении. «Здесь будет полный цикл виноградарско-винодельческого предприятия, — рассказывает бизнесмен. — От виноградников на площади, которых свыше тысячи гектар, до современнейшего завода по производству игристых и тихих вин».

По предварительным прогнозам, завод будет производить по 14 млн бутылок тихого вина и 4 млн бутылок игристого вина.

Инвестировать свои деньги в Крым изъявляют желание и другие российские бизнесмены. Например, Руслан Байсаров планирует построить в Крыму морской курорт стоимостью 12 млрд рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6


  • Ну вот и пошёл раздербан бизнеса в Крыму нашими олигархами. Для чего всё и заваривалось. А мы встретимся на следующем митинге: «Вернём братскую Аляску!»


  • Российский капитал продолжает развитие Крыма! Молодцы! Уверен, скоро Крым сам станет донором капитала! У них достаточно высокий потенциал. Может через 10-20 лет крымский капитал поможет развитию аграрного сектора на тамбовщине?


  • «Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки.     О.Бендер.


    • Неувядаемые слова великих Ильфа и Петрова. Поэтому и нового ничего не рождается, т.к. общество дальше совка не продвинулось. Шмотки только поменяли и машины с тех времён, а интелект на том же уровне, а может и ниже.

Comments are closed.

Короткие новости