Тамбовчане.
Тамбовчане. Фото В. Якимов.

Психологи нарисовали портрет современного россиянина: наши сограждане стали конфликтнее, злее, наглее за последние 30 лет, во многом потеряли способность к самоконтролю. Соответствующий вывод сделали эксперты Института психологии РАН, которые провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика россиян с 1981 по 2011 годы.

Таким образом оказалось, что сегодня наш психологический облик весьма далек от идеального: современный россиянин отличается от того, который жил в СССР 1980-х годов, не в лучшую сторону, пишет со ссылкой на результаты исследования «Российская газета».

Самым убедительным показателем, по мнению специалистов РАН, является статистика убийств: по этому параметру Россия сегодня почти в четыре раза превосходит США и примерно в десять раз – страны Западной Европы, рассказал замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич.

При этом около 80% убийств совершаются в состоянии спонтанной агрессивности. Бытовое насилие совершается в каждой четвертой семье. Одна из причин этого – низкая бытовая культура. Другим ее проявлением является повсеместный мат. Причины появления этой агрессии в обществе, по мнению Юревича, заключаются во влиянии, которое оказывают криминальная культура, СМИ и система образования.

Например, ежедневная демонстрация по телевидению жизни «звезд» создает у подверженных его влиянию россиян недостижимые ориентиры – а их недостижимость вызывает комплекс негативных чувств, опять же, ведет к возникновению агрессии. Свою роль играет и недовольство властью: это раздражение россияне зачастую выплескивают друг на друга и на различные социальные группы.

Существующая в России система образования, по мнению экспертов, формирует негативное отношение к миру. В учебниках истории количество негативных эпизодов превалирует над количеством позитивных. В США же, например, история «ретуширована» в лучшую сторону, что создает позитивный образ своей страны и своего народа.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 17


  • Ага вот еще за НОВОЕ жилье будем платить дополнительно в призрачный фонд капитального ремонда, который намечен через 100 лет … и будем все такие добрые… , а после нового года проезд в транспорте повысят, а зарплаты все прежние останутся и будем все такие добрые…


  • Задолбали своими Росиянами. Спросите у Татарина или Дагестанца ,,ТЫ Росиянин ?,, Он скажет ,, Нет  я  Татарин или Дагестанец,,  И уж если на то пошло , то они не стали такими(эти самые росияне) , а их сделали такими, причем такими камими захотели.


  • Что есть — то есть, народ у нас действительно злой. Часто езжу в командировки в разные города и страны — действительно к сожалению это так.


  • А с чего быть добрыми, Сердюков украл милионны, его отпустили, Лужков с женой награбил и живет в Англии как король, по телеку показывают  дебилов Волочкову и парикмахера Зверева. А тут закончишь институт работаешь как проклятый и все равно зарабатываешь только на поесть и коммуналку, а дальше что? А то что состаришься и будешь стоять просить милостыню, и дети так же будут работать за еду как рабы. И правда с чего это мы такие злые, ведь все у нас хорошо.


    • В точку вы Оксана попали-браво-прямо в «яблочко»!!!!! А Веселить ОЛИМПИАДАМИ И УНИВЕРСИАДАМИ  с  БЕЗУМНЫМИ РАСХОДАМИ  народ не нужно, он народ начинает смекать уже ОТЧЕГО В САМОЙ БОГАТОЙ СТРАНЕ-САМЫЕ НИЩИЕ ГРАЖДАНЕ…….


    • Человек должен оставаться человеком, над нами власть глумится, а мы друг другу в глотку что ли должны цепляться? Почему я должен получать оскорбления от другого человека, если его с пенсией обманули например, у меня то же проблем по-горло.


      • Тут я с Вами полностью согласен. Но не все это понимают и не каждый понимающий  может сдерживать себя. Так или иначе  корень зла кроется в благополучии граждан и их уверенности в завтрашнем дне-пока этого нет мы будем иметь то что имеем…..


      • +++ Во-многом, определяется ещё уровнем культуры и воспитания отдельно взятого человека. Один, понимая трудности, поддержит. Другой — отберёт последнее.



  • корень зла кроется в НЕ(!)благополучии граждан и их (НЕ)уверенности в завтрашнем дне….

    Так, наверное? )))))))

Comments are closed.

Короткие новости