Россиянам разрешат менять мобильного оператора раз в полгода
Россиянам разрешат менять мобильного оператора раз в полгода

Россиянам разрешат менять мобильного оператора раз в полгода. Об этом говорится в Правилах оказания услуг подвижной связи, подготовленных Минкомсвязи. Для их утверждения российское правительство должно принять соответствующее постановление, сообщает газета «Известия».

Проект постановления правительства разработан в рамках реализации закона, согласно которому в России с 1 декабря 2013 года сотовым абонентам разрешат менять оператора, сохраняя номер телефона. В правилах говорится, что процедура переноса номера между операторами не должна превышать семи дней. Абоненты смогут менять оператора только в пределах своего региона. Также устанавливается минимальный срок действия договора с оператором – он не должен быть меньше шести месяцев.

Также в правилах прописана процедура смены оператора. После того, как человек перешел к другому оператору, ему должно прийти sms-сообщение, в котором говорится о сохранении старого номера. Если абонент в течение двух дней не даст свое согласие на сохранение номера, переноса не произойдет.

Закон о сохранении телефонного номера при переходе на обслуживание к другому сотовому оператору принят в России в конце декабря 2012 года. Услуга сохранения номера составит не более 100 рублей, каждый оператор сможет установить свою цену. Власти не исключают, что компании в условиях конкуренции могут вовсе не брать деньги с абонентов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости