Россиян поддерживаю запрет на усыновление, но сами усыновлять не спешат
Россиян поддерживаю запрет на усыновление, но сами усыновлять не спешат

ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к запрету на усыновление сирот гражданами США. Как пишет газета «Коммерсант» в пятницу, 18 января, 76% опрошенных поддерживают такой запрет. Против выступает лишь каждый четвертый респондент.

Опрос ВЦИОМ проводился 12-13 января 2013 года среди 1600 человек в 46 регионах страны. По результатам опроса, за полный запрет на иностранное усыновление выступают 53% респондентов. Еще в 2010 тех, кто против запрета на иностранное усыновление, было 48%, а в 2005 – и вовсе 61%. Сейчас же против выступают лишь 35% опрошенных.

О законе Димы Яковлева слышали 85% всех опрошенных. Сторонники этого закона считают, что сироты должны жить в России, о них должно заботиться государство (таких 24%). Каждый пятый сторонник (18%) уверен, что в приемных семьях над детьми издеваются. Лишь 5% считают антимагнитский закон «адекватным ответом» США. Напомним, закон Димы Яковлева стал ответом России на закон Магнитского, который приняла Америка.

Среди сторонников полного запрета на иностранное усыновление почти половина (46%) почему-то считает, что сирот должны усыновлять россияне. Примерно столько же респондентов говорят о том, что судьбу российских сирот за рубежом невозможно отследить. Каждый третий сторонник (33%) уверен, что маленькие россияне могут стать жертвами криминала, а 27% не сомневаются, что проблему сирот должны решать власти России и больше никто.

Интересно, что лишь 2% опрошенных знают об усыновлении не понаслышке. Из всех респондентов только 14% готовы усыновить ребенка. И лишь 4% россиян согласны взять под опеку сироту с тяжелым заболеванием. Именно детей с проблемами со здоровьем до принятия закона Димы Яковлева могли усыновлять американцы.

Закон Димы Яковлева, как ответ на закон Магнитского, принят в России в декабре 2012 года. Согласно этому закону, американцам запрещено усыновлять российских детей. Кроме того, документ вводит санкции против граждан Америки, причастных к ущемлению прав россиян.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости