К 2020 году количество отдыхающих в санаториях россиян должно увеличиться в пять раз – с нынешних 9% до 45 процентов. Об этом заявила главный специалист Министерства здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) по санаторно-курортному лечению Наталья Корчажкина.

Санаторий в г. Ессентуки
Санаторий в г. Ессентуки

Стимулирование санаторно-курортного лечения и развитие медицинской реабилитации в России является одним из пунктов госпрограммы по развитию здравоохранения в стране.

«Одним из основных целевых показателей (подпрограммы) является охват пациентов санаторно-курортным лечением. Если в 2011 году этот показатель составлял всего 3,5%, в 2012 году — 6%, то за прошедший период 2013 года — уже 9%. Но мы должны стремиться к тому, чтобы охват санаторно-курортным лечением составлял не менее 45% к 2020 году», — приводят РИА Новости слова Натальи Корчажкиной.

По словам чиновницы, на данный момент основная проблема заключается в том, что за последние несколько лет в России уменьшилось количество санаториев для взрослых и лишь немного возросло число аналогичных организаций для семей (взрослых с детьми) и детских оздоровительных лагерей.

В результате, за последние пять лет, количество взрослого населения, побывавшего в санаториях, уменьшилось на 381 тысячу человек. Не спасает ситуацию и разработка специализированных оздоровительных программ на 12-14 дней вместо традиционного 21 дня. Люди все меньше бывают в санаториях, вынуждая, тем самым, закрывать все больше медицинских учреждений.

В качестве одной из возможностей «оживить» курортное лечение и подогреть к нему интерес, Минздрав предлагает создать так называемые кабинеты санаторно-курортного лечения в Центрах здоровья по всей стране. Таким образом, для «простого оздоровления» поступать в санаторий будет не обязательно, достаточно обратиться в соответствующий кабинет при курортной поликлинике.

Кроме кабинетов в планах Минздрава разделить все курорты и санатории на организации, в которых будут заниматься лечением социально значимых заболеваний (туберкулез, онкология и т.д.), специализированные санатории для прохождения реабилитации и санатории для льготников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Начните с ответа на вопрос: «Почему население стало меньше ездить (лечится и т.д.) в санатории?» А ответ таков: «Вы цены знаете в этих санаториях и сопоставьте з/п населения с этими ценами!» Проще (дешевле) съездить отдохнуть заграницу, чем у нас в стране побывать в санатории (не говоря о санаториях, которые расположены в курортных зонах)!


    • К началу 90-х годов санаторно-курортный комплекс РСФСР мог принимать на отдых и лечение ежегодно более 32,7 млн. человек. В него входило 7431 предприятие, имевшее 1 млн.  299 тыс. мест. Из них 300 тыс. мест (23%) приходилось на санатории и пансионаты с лечением.

      По данным Госкомстата (2004 год), в Российской Федерации насчитывалось 2259 здравниц общей мощностью 371,2 тыс. мест. Ежегодно санаторно-курортное лечение получает более 5 млн. человек.
      Разница есть? По количеству санаторных учреждений — в 3 раза меньше стало!!! Остальное-то распродали, да развалили.


Comments are closed.

Короткие новости