Россия запустит корабль на Луну в 2015 году
Россия запустит корабль на Луну в 2015 году

Россия планирует запустить космический аппарат «Луна-Глоб-1» с нового космодрома «Восточный» в Амурской области в 2015 году. Об этом рассказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

«В 2015 году в рамках первого пуска с космодрома Восточный будет осуществлен запуск аппарата «Луна-Глоб», – цитирует главу ведомства «Интерфакс».

Выведение «Луны-Глоб-1» на орбиту будет проводиться при помощи ракеты-носителя «Союз-2». На посадочном модуле аппарата будет установлено оборудование для поиска воды, а также манипулятор для исследования грунта. Вместо изначально запланированных 34 кг научного оборудования зонд повезет на Луну только 20 кг. Такое решение было принято после неудачи «Фобос-Грунта» в ноябре 2011 года: специалисты решили, что с запуском зонда «Луна-Ресурс» и двух аппаратов «Луна-Глоб» спешить не стоит, надо повысить надежность техники.

Специалисты уже определились и с возможными точками посадки лунного зонда: это три возможные точки у северного полюса Луны и еще три – у южного. Как было установлено учеными ранее, именно в полярных регионах Луны могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности, воды.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости