В четверг, 22 мая, на Петербургском международном экономическом форуме «Ростелеком» запустил бета-версию интернет-поисковика «Спутник».

Скриншот ПС Спутник
Скриншот ПС Спутник

Государственный поисковик располагается по адресу sputnik.ru, общий доступ к проекту открылся сегодня в 11 утра.
«Мы считаем, что для пользователя критична не столько полнота выдачи, сколько отсутствие недостоверной информации. Это непростая инженерная задача, мы, конечно, в начале пути, но именно этот подход лежит в основе концепции «Спутника», — рассказал «Ведомостям» вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов.

На главной странице поисковика размещен новостной агрегатор, в который включены пять сюжетов. Агрегатор предусматривает возможность переключения списка главных новостей по разделам: «Все новости», «В России», «В мире», «Спорт», «Авто» и «Прогресс».

Сейчас большую часть главной страницы sputnik.ru занимает фотография. Пользователи могут переключить фотографию, всего их пять. На снимках изображены атомный ледокол «50 лет Победы» и четыре пейзажа из Алтая, Красноярского края, Камчатки и с Байкала.

Поисковик, по словам Басова, уже снабжен несколькими социально ориентированными сервисами: например, сервис «Удобная Россия» помогает получить официальную информацию, госуслугу или инструкцию для оформления документов, льгот и пособий, взаимодействия с учреждениями и службами. Другой сервис — «Мой дом» помогает ориентироваться на локальном уровне: найти районную поликлинику, ОВД, собес, управляющую компанию. Также в результатах поиска работают виджеты госуслуг.

В будущем число сервисов будет расти: концепция платформы «Спутника» не исключает интеграции с платежными и другими технологиями и продуктами, разработанными другими компаниями. «В первую очередь мы рассматриваем сервисы «Ростелекома», но открыты для сотрудничества», — заявил газете вице-президент «Ростелекома».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости