Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов из других государств, проживающих на ее территории. Всего в мире, по данным ООН, проживает 232 млн человек, которые считаются мигрантами – то есть свою страну покинул каждый 30 человек на планете. Этот показатель на треть больше уровня, зафиксированного в начале века.

Мигранты в России
Мигранты в России

Больше всего свои страны покидают жители Южной Азии. Самым популярным местом переезда остается Европа — здесь в общей сложности проживает 72 млн мигрантов. Следующим популярным регионом является Азия, говорится в докладе, который подготовил отдел народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Среди стран, принявших больше всего мигрантов, лидирует США, где проживает порядка 45,8 млн мигрантов из-за рубежа. На втором месте идет Россия, в которой живет 11 млн мигрантов. Тройку лидеров замыкает Германия, в которой обосновались 9,8 млн человек, сообщает MR7.

В топ-10 стран по числу мигрантов также вошли Саудовская Аравия (9,1 млн мигрантов), ОАЭ и Великобритания (по 7,8 млн человек в каждой из стран), Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млн), Австралия и Испания (по 6,5 млн мигрантов в двух последних странах).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости