Подобные масштабные учения ВВС в РФ проводятся впервые

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

В России с 4 по 8 августа пройдут беспрецедентные маневры с участием 100 самолетов у границ Украины. Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов, такие масштабные учения проводятся впервые, в них примут участие авиация и силы ПВО из разных регионов страны, в ходе учений совершат вылеты более 100 самолетов.

«Всего в маневрах будет задействовано более 100 самолетов и вертолетов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные самолеты Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н», — пояснил полковник.

На первом этапе учений авиация перебазируется с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа. На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и др.

По сценарию маневров авиация будет применять средства поражения по наземным и воздушным целям на новых для себя полигонах, ПВО выполнит реальные и электронные пуски зенитных ракет на полигоне Ашулук в Астраханской области.

«Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете, в северных широтах за полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около 8 часов», — добавил Климов.

Ранее еще одни масштабные учения вблизи границ с Украиной были объявлены 24 апреля. На этот раз в поле вышли батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Объясняя цель их проведения, Сергей Шойгу сказал: «Войска отрабатывали вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости