После Олимпиады 2014 в Сочи Россия может перейти обратно на зимнее время. Как рассказал газете «Известия» высокопоставленный источник в российском правительстве, решение об этом уже принято, однако соответствующее постановление будет обнародовано только после Олимпийских игр. Раньше делать это бессмысленно, так как сейчас «слишком многое завязано на Игры».

Стрелки все-таки переведут, но после Олимпиады
Стрелки все-таки переведут, но после Олимпиады

В частности, под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, в них прописано время спортивных трансляций и прочее. Однако после окончания Олимпиады будет специальное постановление кабмина, и тогда либо осенью 2014 года россияне вновь переведут стрелки на час назад вместе с Европой, после чего часы будут переводить каждые полгода, либо уже весной Россия раз и навсегда переведет стрелки на час назад, после чего мы все время будем жить по зимнему времени.

Оба этих варианта пока обсуждаются, но источник «Известий» в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран второй вариант. Информацию о новой «реформе времени» подтвердил изданию и глава комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, власти не хотят вводить зимнее время в силу до Олимпиады, так как это может быть расценено как уступка давлению со стороны Госдумы и Международного олимпийского комитета. В частности, глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли ранее требовал возвращения зимнего времени перед Олимпиадой.

По словам источника, близкого к администрации президента РФ, долгое время в правительстве России шла проработка вопроса, как именно будут переводиться стрелки. Но Кремль в это дело не вмешивался, это вопрос правительства.

«Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда часы переводились два раза в год, или один раз перевести часы на зимнее время, – подтвердил собеседник. – Выиграла, по всей видимости, последняя версия».

Напомним, об отмене перехода на зимнее время в феврале 2011 года объявил гражданам Дмитрий Медведев, занимавший пост президента. Тогда он объяснил свое решение тем, что его об этом неоднократно просили люди.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Скажу больше, сейчас всё абсолютно завязано на игры. Только кто и как, после игр будет всё это «развязывать»…



  • Нулевой промилле отменили (и  правильно)  теперь время…..так что от » правления» Димона  ничего и не останется …..только запись в его трудовой книжке….


  • Зимний вариант это идиотизм……. Мы что вампиры , я не хочу жить во тьме….. Летом Солнце взойдет в два часа, а в три уже будет жарить)))))) Кому это нужно?)


    • а многим нравится зимнее время, типо биологические часы, высыпаться они будут и все прочее. Согласитесь абсурд, ложись раньше и выспишься. А если ложиться в 3, то хоть это летнее, хоть зимнее время  , не спасет ! Я согласна с вами полностью, бред полный. Жить в постоянной темноте, это конечно ужас. Зимой уже в 4 темнота и единственное теплое лето и опять на час раньше темнеет


  • Развязывать  не  будут  ,дальше  чемпионат  мира  по  футболу  .Прям  древний  рим  , хлеба  и  зрелищь  ….только  извините  , за  наш  счет  БАНКЕТИК  ,к  сожалению  …..

Comments are closed.

Короткие новости