Социальное неравенство в России
Социальное неравенство в России

Россия заняла пятое место в мировом рейтинге имущественного неравенства. Об этом сообщается в результатах исследования Credit Suisse Research Institute, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse Group.

В качестве основы для исследования организация привлекла статистические данные доходов домохозяйств в различных государствах мира. Затем эти данные были наложены на существующую в этих государствах систему распределения собственности.

По данным исследования, более 35 процентов всех доходных домохозяйств России контролируют всего 110 человек. Эксперты отметили, что настолько высокий уровень имущественного неравенства отмечается лишь в России и некоторых государствах Карибского бассейна.

По оценке Credit Suisse, в 2013 году в России насчитывалось 1986 человек, чье состояние превысило 50 миллионов долларов. Количество долларовых миллионеров в России оценили в 84 тысячи человек. К 2018 году банком прогнозируется рост количества богачей в России до 133 тысяч человек.

Всего в мире существует 241 триллион долларов имущественных активов. По данным рейтинга, на одного трудоспособного человека в Европе приходится 51,6 тысячи долларов различной собственности. Рекордсменом стала Швейцария, где каждый взрослый гражданин владеет активами на 513 тысяч долларов.

Богатейшими странами мира из расчета дохода трудоспособного гражданина, помимо Швейцарии, названы Австралия (450 тысяч долларов) и Норвегия (350 тысяч долларов). На четвертом месте расположилась Япония (300 тысяч долларов). США, в которых на одного взрослого приходится около 260 тысяч долларов, заняли седьмую позицию.

В 2012 году тот же банк Credit Suisse Group отдал России первое место в отчете о росте мирового богатства Global Wealth Report 2012. Как пишет KM.ru, по прогнозам экспертов, к 2017 году совокупное богатство страны сравняется с американским показателем 1903 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости