Минобрнауки России пока не планирует сокращать летние каникулы для российских школьников, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Школьники
Школьники

«Сейчас никаких решений мы не принимаем. Мы за этими дискуссиями следим и пока в планах этого нет», – сказал Ливанов.

По словам министра, сложился «определенный ритм», в котором живут школы, родители и дети.

Ранее СМИ со ссылкой на чиновников министерства сообщалось, что в профильный департамент Минобрнауки поступает множество жалоб от родителей на слишком длинные каникулы у детей.

Как отдыхали дети в Советском Союзе

По словам директора департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасии Зыряновой, в Московском городском педагогическом университете было проведено исследование, которое показало, что «ни в российской, ни в постсоветской школе таких продолжительных каникул не было». «В 30-е годы прошлого века Наркопрос (Народный комиссариат просвещения) принял решение о том, чтобы школьники участвовали в индустриализации. Так в школах Советского Союза появилась пятая, трудовая четверть. Эта четверть, несколько видоизменившись, дожила до 70-х годов. Многие помнят так называемую трудовую отработку, когда половину лета ребята проводили на приусадебных участках, либо предприятиях», – сказала Зырянова.

Она отметила, что в 80-е годы трудовое воспитание из школ ушло, а привычка отдыхать три месяца осталась.

«На сегодняшний день наши школьники имеют самые продолжительные в мире каникулы. Правильно это или неправильно? Здесь нам нужны методические рекомендации ученых для того, чтобы мы могли принимать здравые управленческие решения, чтобы каждая организация могла выстраивать свою траекторию с учетом имеющихся исследований», – заключила представитель Минобрнауки.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости