Россельхознадзор стал находить в отечественной продукции больше запрещенных веществ, чем в импортной, чего раньше никогда не было. В меде - метаболиты нитрофурана, в баранине – диоксин.

Мед
Мед

Россельхознадзор обеспокоен безопасностью отечественных продуктов.

«Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной, чего раньше никогда не было», — сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он рассказал, что при обследовании меда российского производства в 30% образцов обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофурана. Это результат нарушения при лечении и кормлении пчел, отметил специалист, но не назвал регион, где найден опасный мед. Он обещал опубликовать данные после перепроверки.

Также глава Россельхознадзора сообщил, что в 100% образцов печени отечественных овец обнаружены концентрации диоксина, превышающие допустимый уровень.

«Все будем проверять, мы ищем риски, которые есть, и хотим понять, откуда это взялось и насколько отражает общую ситуацию. Было взято всего 10 проб, а исследование должно быть репрезентативным», — сказал Данкверт и добавил, что то же найдено в оленьей печени.

Глава Россельхознадзора пожаловался, что его ведомство имеет функции контроля, но не имеет возможности воздействия на ветеринарные службы регионов.

«У нас есть регион, который получил от нас 1 200 уведомлений, что к ним ушла опасная продукция, ответов о принятых мерах — ноль, и регион этот — Северная столица», — сообщил Данкверт.

«Интерфакс» передает серьезный упрек Данкверта региональным ветслужбам в том, что они не проводят мониторинг производимой и ввозимой на их территорию продукции.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Где вОнищенко????

    Или персонаж не при делах?!

    Сел.хоз удобрений из-за бугра «тащат» огромным кол-ом ж.д. составов. Все в почву,затем в воду-в кран и организм. Состав химии никем ни на что не проверяется. П.с. так иживём(((…


  • Я за свой мед спокоен, и поглощаю его в огромном колличестве… Так что не парьте нам мозги, господа. Покупайте мед у проверенных и надежных источников (пчеловодов), а не на рынках и ярмарках и мед пойдет вам во здравие…


  • Сначала всех свиней и кабанов диких истребили, люди стали брать на рынке баранину, теперь решили всех баранов перевести и кормить нас «беконовским мясом» и медом маде ин чина!!!


  • Этот придурок вообще знает что такое диоксин и каким образом он оказался повышен именно у 100% баранов. Коровы и лошади тоже например питаются тем же чем и бараны.

Comments are closed.

Короткие новости