Сборная России по хоккею выиграла Кубок Первого канала. В заключительном матче турнира россияне одержали победу над сборной Финляндии со счетом 3:1

Сборная России по хоккею выиграла Кубок первого канала. Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России по хоккею выиграла Кубок первого канала. Фото: ИТАР-ТАСС

В составе россиян отличились Вадим Шипачев, Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Единственную шайбу сборной Финляндии забросил Микко Мяэнпяя.

Победа в турнире принесла сборной России 9 очков и сделала команду победителем второго этапа Еврохоккейтура. Следующий этап пройдет в феврале 2013 года в Швеции.

После матча главный тренер хоккейной сборной Зинэтула Билялетдинов заявил, что довлен игрой своих подопечных, но не переоценивает значение победы.

«Еще раз скажу: у всех будут очень сильные команды. Будут самые лучшие. Выбора у них, к сожалению, больше, чем у меня. Шведов в НХЛ порядка 60. И они в лучших командах, они в них лидеры. У них состав на три команды. Я столько собрать не могу из энхаэловцев. У меня будет по-хорошему две пятерки», — цитирует слова тренера «Спорт-Экспресс».

Стоит отметить, что традиционный декабрьский хоккей в столице России проводят с 1967 года. Именно тогда соревнования между лучшими клубами Европы провел СССР (естественно, советские спортсмены одержали победу в нем). В 2006 году соревнованию дали название – Кубок Первого канала. Команды получают, кстати, не только Кубок 1 канала, но и очки в общий зачет Евротура. Для России нынешний, 45-й турнир, был крайне важен. В первом туре Евротура, который прошел в Финляндии, наши хоккеисты стали третьими.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости