Телефон
Телефон

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости ввести детские sim-карты с ограниченным функционалом. Соответствующие поправки предлагается ввести в закон «О связи», сообщает Интерфакс.

«Если вы подойдете к любому ребенку, который пользуются смартфоном, окажется, что его идентификаторы привязаны к его папе или маме, потому что телефон зарегистрирован на взрослых людей. Это большая проблема. Я считаю, что наша страна созрела к решению той функции, к законодательному закреплению той функции, которая у всех операторов есть, но ей мало кто пользуется — детские SIM-карты», — сказал Жаров журналистам в четверг.

Когда сим-карта привязана к ребенку, в ней должны быть определенные ограничения с точки зрения пользователя. У родителей должна быть возможность доступа к действиям своего чада, возможность ограничения ряда функций на телефоне. Цифровая среда развивается, и не только со знаком плюс. Она становится и опаснее. Особенно для детей, если не контролировать их присутствие в ней. Поэтому вопрос появления «детской сим-карты» с прописанным функционалом, в том числе и в части вопроса, связанного с биоидентификацией, актуален, считает Жаров.

Кроме того, глава Роскомнадзора выступил против биометрической идентификации детей, пользующихся мобильными телефонами. Сбор биометрической информации (сканирование отпечатков пальца и сетчатки глаза) несовершеннолетних, по его словам, необходимо прекратить до достижения ими дееспособного возраста.

Впрочем, он отметил, что срочно принимать закон не обязательно, предложив «дожить» до весенней сессии Госдумы.

Светлана Романова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • детские сим-карты с 0 рублей за минуту. за ребенка до 18ти лет отвечают родители, так нафига эти карты? заняться больше нечем? роуминг бы отменили по России. бред быть у одного оператора и платить за роуминг по России


  • я одобряю это предложение, давно пора. Дети как зомби с телефонами сидят, контролировать их практически невозможно


    • Их нужно не контроллировать, а предложить им альтернативу. И показать её своим примером. Если родители для своего удобство еще не умеющего ходить ребенка сажают перед телевизором, то ничего удивительного, что он не хочет знать других развлечений. Ему не нужно ничего делать чтобы получать удовольствие. Если же с ребенком заниматься альтернативными занятиями (не важно, бег, рисование, выжигаение по дереву, бокс или чтение книг) то и он потянется к ним. Одними запретами проблему не решить. Здесь бОльшая часть успеха в самих родителях, которые или не хотят или не могут (в силу большого количества и удаленности работы) уделить достаточное время детям. А нередко и бабушки/дедушки ведут себя «современно» и не хотят помогать в воспитании детей. А это тоже важное звено.


    • А что мешает вам, как родителям, не покупать своим детям смартфон? Если вы не в состоянии контролировать своих детей, то купите обычный мобильный телефон. Для связи отлично подходит. А когда подрастет и поймет, что время, проведенное в соцсети, потрачено впустую, можете и на смартфон раскошелиться. А роскомнадзору не мешает поумерить свой пыл и не лезть во все сферы жизнедеятельности. Скоро дышать разрешат по талонам.


  • Андрей, речь идёт про банальную перемену в школе, когда у кого есть, те сидят в играх в смартфоне, у кого кнопочный(родители стараются отгородить от интернета) смотрят за игрой в этот заветный смартфон. Детские сим-карты, как аналогия в квадроциклом: по возрасту ребёнку не положено иметь права и водить автотранспорт, но при желании родителя- он может, но за последствия отвечать родителю (вспомним недавний трагичный случай). Так и здесь, мой, допустим ребёнок будет со смартфоном, но не сможет без моего ведома закачать на него что-то. Ребёнок, допустим, ваш, со взрослой симкой может какую угодно игру скачать, побыть в школе фраером, а дома удалить игру, и поиграть с вами в шахматы)) в шахматы дома со своим могу поиграть и я, но основная проблема это зависающие дети на переменах. Уж не буду говорить к чему еще кроме игр может быть доступ с обычной сим карты… а без интернета не будут работать Вайбер, Ватсап, Фейстайм и т.п.,т.е. просто его тоже не отключишь…


    • А что мешает при таком раскладе взять левую «родительскую» симку. В школах наркоту и спайсы до сих пор продают. Если Вы будете откровенно общаться с ребенком, думаю у Вас проблем с пониманием хорошо/плохо не наступит. Есть куча способов обойти блокировки. Хуже то, что до 16-18 лет детям все запрещают, а потом начинается безудержная жизнь. Судя по тону Вашего коммента, Вы человек адекватный, думающий. Если блокировать, то блокировать полностью по всей РФ. как социально опасный контент. Проблема в том, что у нас активно спецслужбы борются с критикой власти и призывам к реальным переменам, а вот с распространением порно и наркотиков, игорного бизнеса борьба только на бумаге. Ибо этот тот бизнес, который приносит большие деньги.

Comments are closed.

Короткие новости