МИД России
МИД России

Накануне замминистр иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что Россия готова подписать соглашение об облегчении визовых формальностей с Евросоюзом, а также незамедлительно начать официальные переговоры по заключению соглашения о безвизовом режиме.

По словам Мешкова, Россия рассчитывает ускорить переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом в год, когда в нем будет председательствовать Греция, которую часто посещают российские туристы.

«Мы рассчитываем, что в период греческого председательства будет придан необходимый импульс этой работе, которая по независящим от российской стороны причинам топчется на месте. Выход на безвизовый режим отвечает интересам всех стран, и, прежде всего, таких, как Греция, которые являются основными странами, куда выезжает в Европе российский турист. Каждая невыданная виза — это потерянный турист на греческом побережье, итальянском, французском, испанском», — прокомментировал Мешков.

По итогу встреч с руководством МИД Греции в рамках консультаций дипломатических консульств Алексей Мешков сообщил российским СМИ о том, что Брюссель медлит с подписанием соглашения об облегчении визовых формальностей, несмотря на то, что с российской стороны выполнены все необходимые условия. При этом министр отметил, что Шенгенский пакет не позволяет ввести безвизовый режим с одной страной, поэтому необходимо дождаться ответа со стороны ЕС.

«Мы за серьезные переговоры и за скорейшее заключение соглашения. Мяч на стороне Евросоюза, и ЕС должен определиться с тем, когда такие переговоры с нами он будет готов начать», — цитирует РИА «Новости» слова Мешкова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Да не пойдёт евросоюз на это просто так! Ему чего-нить поиметь нужно от нас, например… Украину)))


    • Позвольте, так украина давно не наша ведь???? Я думаю свободолюбивый народ украины  (не чита нашему) сам разберётся куда ему- назад в мракобесие с россией  или  вперёд к европейским ценностям- подлинной демократии,  правам человека ,  независимым от «пахана» судам и тд…..


  • Утопия со всех сторон. Европа не готова сделать безвизовый въезд даже для Украины, даже при условии её «евроинтеграции». А Россия не готова использовать Украину, как разменную карту в переговорах. Как зайцу стоп-сигнал, нужны в Европе толпы наших деклассированных элементов, мечтающих о лучшей жизни — Европа до сих пор не придёт в себя после Польши с Прибалтикой, чьё население, чуть не скопом, ломанулось в Евро, сбивая расценки на работу и зарплаты для «коренных» европейцев.


Comments are closed.

Короткие новости